Итоги чемпионата мира 2021 по самбо

<p>Российские самбисты заняли первое место в медальном зачете чемпионата мира.</p>

11:4015.11.2021

Российские самбисты заняли первое место в медальном зачете чемпионата мира. Соревнования проходили с 11 по 14 ноября в Ташкенте.

Программа чемпионата мира включала в себя соревнования по спортивному и боевому самбо. Чемпионами в спортивном самбо стали Никита Клецков (весовая категория до 71 кг), Уали Куржев (до 79 кг), Артем Осипенко (свыше 98 кг) и Ольга Артошина (свыше 80 кг), серебро завоевали Саян Хертек (до 58 кг), Светлана Уварова (до 59 кг), Сергей Рябов (до 88 кг) и Антон Коновалов (до 98 кг), бронзу - Александр Глуховских (до 64 кг), Мария Молчанова (до 50 кг), Алия Биккужина (до 54 кг) и Анастасия Хомячкова (до 72 кг).

В боевом самбо золотые медали завоевали Расул Магомедов (до 98 кг), Шейх-Мансур Хабибулаев (до 64 кг), Руслан Гасанханов (до 71 кг) и Магомед Магомедов (до 88 кг). Вторые места заняли Денис Гольцов (свыше 98 кг) и Александр Нестеров (до 58 кг).

В активе российской команды восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали. Второе место заняли самбисты из Узбекистана (3-5-3), третье - белорусы (3-0-5). На прошлогоднем мировом первенстве в Сербии российские самбисты завоевали 25 медалей (17-4-4).

Чемпионаты мира по самбо проходят ежегодно с 1973 года. Мировое первенство в Ташкенте проходило с 11 по 14 ноября. Следующий чемпионат мира состоится в Ашхабаде в 2022 году.

Источник новости: tass.ru