Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фуркад допустил возможность стать тренером сборной России по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам пятикратного чемпиона мира по биатлону Мартена Фуркада, тренерская работа в составе российской сборной могла бы стать для француза большим вызовом.</p>

19:0016.02.2021

Российские биатлонисты должны вернуться на лидирующие позиции и соперничать на равных со спортсменами из Норвегии и Франции. Такое мнение высказал пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад в эфире телеканала "Матч ТВ".

"Мне бы очень хотелось, чтобы российские атлеты вернулись на ведущие позиции в мире. Уверен, что им это под силу. Удивительно не видеть Россию в числе доминирующих наций в биатлоне, как Норвегия и Франция сейчас", — заявил Фуркад.

Помимо этого пятикратный чемпион Олимпийских игр по биатлону не исключил в будущем стать тренером российской сборной.

"Это могло бы стать для меня большим вызовом. Но уже не раз говорил, что прекрасно понимаю, насколько тяжело наладить взаимодействие между Союзом биатлонистов России (СБР) и всеми регионами такой огромной страны. Тренеру национальной сборной сложно избежать внутренних противостояний. Но если мне дадут полный карт-бланш, то почему бы и нет", — отметил он.

Мартен Фуркад является пятикратным олимпийским чемпионом, он установил абсолютный рекорд среди французских спортсменов по этому показателю. За всю профессиональную карьеру 32-летний биатлонист тринадцать раз стал обладателем золотых медалей чемпионатов мира, 11 из которых он выиграл в индивидуальных гонках. Помимо этого Фуркад стал первым биатлонистом в истории, которому удалось семь раз победить в общем зачете Кубка мира. Кроме того, он стал обладателем 26 малых хрустальных глобусов, установив рекорд среди биатлонистов.

В общей сложности француз выиграл 83 личные гонки (без учета ОИ), уступив по этому показателю только норвежцу Уле-Эйнару Бьерндалену, на счету которого 96 золотых медалей. В 2018 году он вошел в состав Оргкомитета по проведению летних Олимпийских игр в Париже, которые должны пройти в 2024 году.

В марте прошлого года Мартен Фуркад объявил о завершении спортивной карьеры.

В ноябре его включили в Книгу рекордов Гиннесса за количество выигранных в карьере титулов.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх