Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Информатор WADA Cтепанова стала единственной нейтральной легкоатлеткой, выступавшей зимой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсменка выступала на двух турнирах, проходивших в США в январе и феврале.</p>

17:1516.03.2020

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова стала единственной легкоатлеткой, выступавшей в нейтральном статусе в зимнем сезоне 2020 года. Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), спортсменка выступала на двух турнирах, проходивших в США в январе и феврале.

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года. В 2016 году российским легкоатлетам разрешили выступать на международных турнирах в нейтральном статусе. Первыми это право в июле 2016 года получили покинувшая страну Степанова и прыгунья в длину Дарья Клишина, на протяжении нескольких последних лет тренирующаяся в США. Степанова и Клишина обладают нейтральным статусом бессрочно, в отличие от других российских спортсменов, которым необходимо каждый год подавать в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций новые заявки на получение возможности выступать в зарубежных соревнованиях.

World Athletics в ноябре 2019 года после изучения дела уличенного в нарушении антидопинговых правил прыгуна в высоту Данила Лысенко приняла решение приостановить выдачу нейтрального статуса российским спортсменам до тех пор, пока во Всероссийской федерации легкой атлетики не произойдут кардинальные изменения. 28 февраля в ВФЛА прошли новые выборы, а 12 марта по окончании зимнего сезона совет World Athletics принял решение о возобновлении выдачи российским спортсменам разрешений на участие в международных соревнованиях в cтатусе нейтральных атлетов (ANA).

33-летняя Степанова в зимнем сезоне 2020 года выступала на двух турнирах в американском городе Боулдер (штат Колорадо). 11 января на соревнованиях Potts Invitational спортсменка пробежала дистанцию в одну милю с четвертым результатом в своем забеге (5 минут 7,56 секунды). 31 января на Colorado Invitational она пробежала 800 метров за 2.11,74, а 1 февраля одну милю - за 5.12,12. Дарья Клишина осенью 2019 года заявила, что пропустит зимний сезон.

Олимпийский норматив на Игры-2020 в женском беге на 800 метров равен 1.59,50.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх