Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шахматный турнир претендентов стартует в Екатеринбурге

58 - Внутреняя страница новости

<p>В соревновании примут участие восемь шахматистов, в том числе россияне Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко.</p>

10:1016.03.2020

Турнир претендентов за звание чемпиона мира по шахматам стартует в Екатеринбурге, в понедельник состоится церемония открытия, а во вторник будет сыгран первый тур. Трое участников представляют Россию - Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко.

Также в Екатеринбурге сыграют американец Фабиано Каруана, голландец Аниш Гири, француз Максим Вашье-Лаграв, китайцы Ван Хао и Дин Лижэнь. Победитель соревнования получит право в конце года провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Планируется, что матч пройдет в Дубае.

Грищук и Непомнящий отобрались на турнир претендентов через серию Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), Алексеенко получил специальное приглашение от организаторов. По мнению президента Федерации шахмат России Андрея Филатова, у представителей отечественной шахматной школы неплохие шансы на успех.

"Верим и надеемся, что наши ребята проявят себя, - сказал Филатов ТАСС. - Желаем успехов и, конечно, будем следить, у наших ребят шансы есть. Нынешний турнир очень ровный, собрался сильный состав участников, но и наши ребята крепкие. Будем болеть".

В турнире претендентов 2018 года также выступали три шахматиста из России - Сергей Карякин, Грищук и Владимир Крамник, но лучший из них, Карякин, стал лишь третьим.

Рейтинг-фаворитом нынешнего турнира является Каруана, занимающий второе место в рейтинге FIDE, в его активе 2842 балла. Далее следуют Дин Лижэнь (2805), Грищук (2777), Непомнящий (2774), Вашье-Лаграв (2767), Гири (2763), Ван Хао (2762) и Алексеенко (2698).

Контроль времени на турнире в Екатеринбурге - классический. На первые 40 ходов участники получают по 100 минут, затем еще 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Участники сыграют в два круга с 17 марта по 3 апреля, выходные дни запланированы после каждых трех туров - 20, 24, 28 марта и 1 апреля. В случае равенства очков при дележе первого места первым критерием являются результаты личных встреч, затем - количество побед и, наконец, коэффициент Зоннеборна-Бергера, который равен сумме очков соперников, над которыми шахматист одержал победы, и половине очков соперников, с которыми он сыграл вничью. Если все эти показатели у победителей окажутся равными, 4 апреля пройдет тай-брейк.

Каждый шахматист сыграет с каждым два раза - белыми и черными фигурами. Требование ничьей раньше 40-го хода допускается только через судью при трехкратном повторении позиции.

Ситуация со вспышкой коронавируса не могла не отразиться и на турнире претендентов. Сначала от участия отказался азербайджанский шахматист Теймур Раджабов - его заменил Вашье-Лаграв, поскольку он был следующим шахматистом по среднему рейтингу FIDE за обозначенный период. Потом было объявлено, что соревнования пройдут без зрителей.

"Зрители не будут допущены в игровой зал, но в сам отель "Хаятт", где будет проходить турнир, они смогут прийти и в зоне активностей слушать комментатора. Также там будет организована выставка из музея шахмат", - сказали в пресс-службе турнира ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх