Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Опять на следующий год будет ДВОЙКА!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский футбольный сезон 2020/2021 завершился.</p>

22:2216.05.2021

Российский футбольный сезон 2020/2021 завершился.

Победу в первенстве страны совершенно ожидаемо одержал питерский "Зенит". С таким финансовым положением, супер великолепным, стыдно не занимать первое место.

Несколько слов о выступлении наших клубов в Еврокубках.

Если очень кратко, то это слезы, и полнейшей разочарование.

Вспомним и нашу сборную. И там положение, скажем - не сладкое. Некоторое время назад в СМИ муссировалась новость, что наша российская команда, первая сборная под началом Станислава Черчесова сумела подняться в мировом рейтинге на одну ступеньку выше.

Прогресс. Только интересен ли такой прогресс рядовому болельщику, если команда поднимается на одну ступеньку в каком-то четвёртом десятке.

Вряд ли!

Питерский "Зенит" не порадовал своей игрой. Если вспоминать про бюджет клуба, то волосы встают дыбом.

В заключительном туре питерцы выиграли со счётом 5:1. Но с таким потенциалом, клуб обязан выиграть почти все встречи с таким счётом. И демонстрировать яркий футбол.

Но это не было видно. Что можно с такой игрой ожидать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов? Рисунок игры заунывный, невразумительный и пресный!

Видимо, за выступление в следующей Лиге чемпионов нужно будет вновь ставить ДВОЙКУ!

Остается добавить, что некоторые результаты питерцев несколько удивляют. Были даже случаи, когда некоторые букмекеры скрипя сердцем принимали ставки на встречи.

В плюс команды добавим лучшими бомбардирами стали представители "Зенита": собравший в нынешнем сезоне урожай хайпа Артём Дзюба и иранский футболист Сердар Халил Азмун. На счету первого 20 голов, у второго - 19.

Второе место в чемпионате получил московский "Спартак".

Чем запомнился в нынешнем сезоне "Спартак"? Нервной и неровной игрой.

Выдать серию победных матчей: с "Краснодаром" - 6:1, "Динамо" - 2:1, "Урал" - 5:1 и "Ростов" - 3:2. В среднем по четыре мяча за матч. В общем - круто.

Казалось бы, спартаковцы сейчас замахнуться на чемпионство. Но оказалось сил уже не осталось.

А безвольная игра против "Уфы" на своём поле и вовсе непонятна. Итог - поражение 0:3.

В итоге, в самом последнем туре "Спартак" сумел таки не потерять "серебро". Отметим, это вторая подобная награда в эру Федуна, руководителя с очень непонятными для простого болельщика амбициями. Отметим, что за эти годы спартаковцы лишь раз становились чемпионами и вот второй раз получены серебряные награды.

Слабовато для такой команды!

Один из журналистов, болельщик "Спартака" Олег Штепа, разводил руками и констатировал, что многие судьи принимали странные решения, явно не пользу его любимой команды. Да, были пару матчей, где действительно в весьма спорных моментах, судьи принимали решения весьма странные...

Позитив команды самый быстрый гол чемпионата забил 7 марта молодой и прогрессирующий Александр Соболев, в 21 - ом туре против "Краснодара" на 62-ой секунде. Кстати, всего он забил 14 годов и в топе лучших бомбардиров первенства.

Лучшим бомбардиром у спартаковцев стал 23 - летний родившийся в Нидерландах, и выступающий за Швецию Карл Хенрик Джордан Ларссон.

Кубок страны, в который раз у "Локомотива". Титул защищал питерский "Зенит", который выбыл на стадии 1/8 финала, проиграв Тульской "Арсеналу" 1:2.

Любопытно, что клубу, потерпевшему поражение в финале, запланировали выплату не менее 5 млн. рублей, а победителю Кубка - не менее 20 млн. рублей.

"Паровоз", как нередко называют болельщики "Локомотив" из Москвы, выигрывал очень стабильно, забивая по три мяча в матче, при этом пропуская по голу в каждой второй встрече: 1/8 финала 3:0 у "Тамбова"; в 1/4 финала 3:1 у " Сочи"; в полуфинале 3:0 у московских армейцев и, наконец, в финале, состоявшемся в Нижнем Новгороде у самарских "Крыльев Советов" - опять же 3:1.

Известный журналист Сергей Александров анонсировал свое мнение по этому матчу, что "Локомотиву" очень сильно повезло в финале. Что ж, может и повезло. Но, везет, как говорится сильнейшим.

Лучшими бомбардирами турнира стали железнодорожники: Фёдор Смолов и гвинейский футболист Франсуа Камоно. Оба забили по 4 мяча.

Теперь "Локомотив" стал одиннадцати кратным обладателем Кубка страны: СССР - в 1936 (стал самым первым обладателем Кубка страны) и 1957; России - в 1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015, 2017, 2019, 2021. Отметим, что железнодорожники завоевали Кубок четырежды за последние семь лет - аккурат каждый нечётной год! Как обладатель Кубка, клуб получил право сыграть в Лиге Европы 2021-2022, в групповом этапе, а также сыграть с чемпионом России - "Зенитом" в матче за Суперкубок страны.

У "Локо" в итоге в чемпионате третье место.

Стоит ли размышлять о других командах. Наверное, не стоит. Ведь большую часть болельщиков интересует выступление на Международной арене. А этого ждать в следующем сезоне по всем показателям нынешнего чемпионата страны не приходиться.

Очень хочу оказаться неправым в своём высказывании.

В заключение приведу мнение, скажем так настоящего Народного болельщика - известного артиста Валерия Баринова:

- Ни мой любимый "Локомотив", ни "Спартак", и ни "Зенит" по итогам прошедшего чемпионата страны не достойны выступать в Еврокубках в следующем сезоне!

 

Александр Любимов, президент Клуба Истории и Статистики

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх