Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Блеклая ничья в дерби Двух Столиц

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат России. 29-й тур. &quot;Спартак&quot; 1:1 &quot;Зенит&quot;.</p>

15:4016.05.2022

Главный тренер петербуржцев Сергей Семак не проигрывает в последних восьми матчах против "Спартака" в РПЛ, Паоло Ваноли не понимает судейской логики, болельщики красно-белых не пришли на игру, а Зарема снова "чихвостит" арбитраж – таковы итоги матча в Тушино.

Чемпионат России. 29-й тур. "Спартак" 1:1 "Зенит". Голы: Соболев, 49 - Мостовой, 90+3 (пен.)

Матч начался с минуты молчания в память о спартаковце Викторе Самохине.

Учитывая, что турнирных задач не было ни у одной из команд, то и футбол получился не огненным, превратившись в абсолютную формальность. Хотя и составы были боевые, и соперники непримиримые, да и "Спартаку" нужно было "отвечать" за 1:7 в Питере, а вот Игры, как такой и не получилось. Нерва и борьбы не наблюдалось, "ответочку" красно-белые не смастерили, а питерцы не особо и настаивали – обе команды катали мяч без угрозы воротам и практически без голевых моментов.

"Зенит" стремился вытащить "Спартак" для прессинга, получая пространство на чужой половине поля. Москвичи в свою очередь, помня питерский кошмар с авоськой голов, пытались не слишком рисковать и не играть в открытый футбол. Потому и получалось средне и серо, скучно и без ударов по воротам. За гостей старались Юри Алберто, Малком и Сергеев, но мяч до Селихова долетал изредка, да и то, "спущенным". Спартаковцам даже и вспомнить нечего из первой половины матча.

А вот после перерыва футбол "ожил": команды раскрылись, сыграв в атаку. Москвичи спуртовали за счет Хлусевича, который "обокрал" Дугласа Сантоса, "припечатав" его ногу. Вездесущий Соболев свой шанс не упустил и красиво переправил круглого в сетку Одоевского. Арбитр Павел Кукуян пошел смотреть телевизор, а стадион ревел от возмущения, хотя питерские фанаты, которые весь матч скандировали здравницы своим – свистел. Видео повтор впечатлил арбитра и он гол засчитал. Довольно спорное решение, но это было только начало…

"Зенит" ответил штурмом, правда без особой мысли и точно без схемы. У "Спартака" появились шансы в контратаках. Один только Шамар Николсон имел пару-тройку моментов, но не зашло. А потом наступила темень – то ли судейская, то ли ВАРовская, то ли "заремовская". Жена владельца "Спартака" так часто и так много говорит, не всегда литературно, про судейство, что арбитры видно уже привыкли, и делают все наоборот.

Кукуян назначил пенальти в ворота москвичей, хотя питерцы закончили атаку взятием ворот Селихова. Несколько минут игроки "Спартака" пытались убедить судью, только вот в чем: что гол, или что пенальти? Действий судьи не поняли оба тренера, о чем и сообщили журналистам на пресс-конференции. А молодой Мостовой четко исполнил приговор – футбольный снаряд, пущенный с одиннадцатиметровой отметки, затрепыхал в спартаковской сетке, превратив матч в ничейный.

Вывеска матча была хорошей, а вот качество игры не совсем. "Зенит" - Чемпион, а "Спартаку" можно спасти сезон победой в Кубке 29 мая в "Лужниках".

"В целом считаю, что эта игра - еще один шаг вперед для нас. Знаете, очень странно, что почти каждый наш гол по три минуты проверяет ВАР. Праздновать мячи в такой обстановке не так уж комфортно. Вот и сегодня я не понял, что там можно так долго изучать… Я задаюсь вопросом: почему в каких-то моментах смотрят ВАР, а в каких-то - нет? Не вижу последовательности", - пространно ответил тренер "Спартака" Ваноли на вопрос корреспондента нашего издания по поводу пенальти в ворота хозяев.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отвечая на тот же вопрос по поводу одиннадцатиметрового, саркастически улыбнулся и поведал, что сам не понимает, как можно было отменить взятие ворот и поставить пенальти.

Второй вопрос нашего корреспондента питерскому тренеру был о главном, а ответ кратким: "Что с контрактом Дзюбы? Думаю, что руководство в самое ближайшее время объявит решение, которое примет, и узнаем его дальнейшую судьбу".

Судьба Дзюбы в Питере зависит от многих причин, но и сам Артем "подтапливает": то устраивает разборки с комментатором Геничем, то "выпускает" очередную серию на тему продления контракта с клубом. После покупки Юри Алберто и Сергеева Семак показал, что "Зенит" и без Дзюбы может и забивать и побеждать. И теперь Артем думает о сербской "Црвена Звезда", а в Москве после выхода на замену Дзюба нанес лишь один удар и ничем не отметился против "Спартака", которого всегда "разрывал". Что Дзюба выберет: Сербию или другую европейскую страну, а может снижение контракта в городе на Неве, есть еще вариант с "Рубином" с практически родным Слуцким? Ждем…

Заключительный тур РПЛ состоится 21 мая, будут разыграны серебряные медали между "Динамо" и "Сочи". Главный вопрос: кто вылетит, и кто войдет в лигу? Но на него ответа нет, так как у РФС нет понимания, сколько команд будет представлено в будущем сезоне – 16, 18 или несусветные 20?

Сабадаш Владимир

Фото – Сергей Виноградов

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх