Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава Международной ассоциации бокса Гафур Рахимов официально ушёл в отставку

58 - Внутреняя страница новости

<p>Из-за назначения узбекского предпринимателя на пост главы AIBA в прошлом году МОК пригрозил исключить бокс из программы Олимпийских игр 2020 года в Токио</p>

10:1016.07.2019

Глава Международной ассоциации бокса (AIBA) Гафур Рахимов объявил об окончательной отставке со своего поста. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном 15 июля на официальном сайте организации.

"Сложный переходный период в истории AIBA, к сожалению, совпал с процессами, направленными на защиту моей чести и достоинства от ложных политических обвинений. Они требуют моего постоянного присутствия на судебных разбирательствах, и так как я испытываю чувство долга перед спортсменами, то с тяжёлым сердцем решил немедленно уйти в отставку со своего поста", — заявил Рахимов.

Рахимов занимал пост главы AIBA с ноября прошлого года. Международный олимпийский комитет (МОК) выразил обеспокоенность назначением на этот пост узбекского предпринимателя, который находится в санкционном списке США из-за подозрений в связях с организованной преступностью. В комитете пригрозили исключить бокс из программы Олимпиады 2020 года в том случае, если Рахимов не покинет должность.

В марте этого года Рахимов заявил о временной отставке с поста главы AIBA, а исполняющим обязанности руководителя организации стал Мохаммед Мустасан, глава Африканской конфедерации бокса. Согласно уставу AIBA Рахимов мог вернуться на свой пост в течение года после отставки, но 27 июня исполком ассоциации упразднил пункт, предусматривающий возвращение бывшего президента.

В мае стало известно, что МОК рекомендовал приостановить статус признания AIBA, но сохранить при этом бокс в программе Олимпиады 2020 года. Отмечалось, что статус признания ассоциации бокса будет пересмотрен уже после проведения Игр в Токио.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх