Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня Александр Попов отмечает 50 - летие

58 - Внутреняя страница новости

<p>У четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию сегодня юбилей.</p>

12:1016.11.2021

Сегодня, 16 ноября, исполняется 50 лет выдающемуся спортсмену, четырёхкратному олимпийскому чемпиону по плаванию, заслуженному мастеру спорта Александру Владимировичу Попову.

Первый крупный международный успех пришёл к Александру на Чемпионате Европы в 1991 году. На этих стартах ему удалось отлично дебютировать и выиграть три медали высшей пробы – на дистанции 100 метров вольным стилем и в двух эстафетах. С этого момента началась серия ярких побед Александра Попова, которая продолжалась почти семь лет.

За свою блистательную карьеру Александр завоевал четыре золотые и пять серебряных медалей на Играх XXV Олимпиады 1992 года в Барселоне (Испания), Играх XXVI Олимпиады 1996 года в Атланте (США) и Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее (Австралия). Причем золотые награды он брал на 50 и 100 м вольным стилем.

Кроме того, пловец выиграл шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль чемпионатов мира и 21 "золото", три "серебра" и две "бронзы" чемпионатов Европы.

В 1999 году Александр Попов был избран в члены Международного олимпийского комитета, а в 2016 году после окончания полномочий стал почётным членом МОК.

В 2018 году ему вручили олимпийский орден за особые заслуги перед олимпийским движением.

Александр входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту. Является членом Исполкома Олимпийского комитета России. В течение нескольких лет был членом, а затем и председателем Общественного совета при Минспорте России. Прославленный спортсмен организовал множество детско-юношеских соревнований по плаванию.

Награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" III степени и Дружбы.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Александра Владимировича с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, успехов в работе и благополучия!

Пресс-служба Минспорта России

Источник новости: minsport.gov.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх