Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Филатов принял решение переизбираться на пост президента Федерации шахмат России (ФШР)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отчетно-перевыборный съезд ФШР пройдет&nbsp;17 декабря 2022 года.</p>

12:1616.11.2022

Андрей Филатов принял решение переизбираться на пост президента Федерации шахмат России (ФШР). Об этом он рассказал ТАСС в среду.

"17 декабря 2022 года состоится отчетно-перевыборный съезд ФШР, я принял решение баллотироваться на очередной срок, - сказал Филатов. - В 2014 году шахматисты России выбрали меня президентом ФШР, за эти годы нашей команде удалось сделать многое для развития шахмат в стране. В России прошли десятки международных соревнований, в том числе три чемпионата мира по классическим шахматам, три турнира претендентов, четыре Кубка мира и два чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу. Трижды наши шахматисты становились претендентами на звание чемпиона мира, и впереди у нас еще один матч - в апреле 2023 года".

Филатов сообщил, что вместе с ним на выборы пойдет команда из пяти вице-президентов. Это губернатор Югры Наталья Комарова, вице-спикер Госдумы Александр Жуков, глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский и вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

"Если мы выиграем выборы, то сумеем продолжить нашу работу по развитию и популяризации шахмат в стране", - заявил Филатов.

Филатов подчеркнул, что сборная России с 2014 года завоевала рекордное количество медалей на командных соревнованиях. "Успехи нашей сборной неоднократно отмечались на высоком государственном уровне, - подчеркнул глава ФШР. - Продолжают радовать юные шахматисты, которые регулярно выигрывают ответственные соревнования в своих возрастах, прекрасно выступают ветераны и люди с ограниченными возможностями, которым Федерация шахмат России уделяет особое внимание. Программа "Шахматы в школах" вышла на качественно новый уровень развития, она активно развивается в 18 регионах страны, за 8 лет в этой программе поучаствовали около полумиллиона школьников, обучение прошли 4 тыс. учителей, а школьный турнир "Белая ладья" вновь стал популярным и престижным, в нем принимают участие команды почти всех российских регионов".

Филатову 50 лет, он руководит Федерацией шахмат России с 2014 года, является старшим тренером мужской сборной России.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх