Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Премьер-министр Японии заявил, что не намерен посещать Пекин во время Игр зимней Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Страна примет окончательное решение по поводу участия официальных лиц в церемонии открытия Игр и других мероприятиях в надлежащее время, отметил Фумио Кисида.</p>

8:0516.12.2021

Премьер-министр Японии Фумио Кисида не планирует посещать Пекин во время предстоящих в следующем году зимних Олимпийских игр.

Об этом он заявил в четверг во время дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

"Сам я участвовать [в Олимпиаде] не планирую", - сказал он. При этом глава правительства добавил, что Япония примет окончательное решение по поводу участия официальных лиц в церемонии открытия Игр и других мероприятиях в надлежащее время с учетом своих национальных интересов.

Как ранее сообщала газета Yomiuri, Токио планирует не отправлять на Игры министров или высокопоставленных правительственных чиновников, чтобы поддержать США и другие страны, которые уже заявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады. Решение на этот счет будет озвучено до конца года. Вместе с тем, согласно предварительному плану, в Пекин поедет депутат верхней палаты парламента Сэйко Хасимото, которая была председателем оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в этом году.

В следующем году исполняется 50 лет с момента установления дипломатических отношений между Японией и КНР. В связи с этим в Токио не хотят полностью отказываться от отправки делегации на Игры, чтобы не вызывать негативную реакцию китайской стороны. В то же время ряд членов правящей в Японии Либерально-демократической партии, включая главу политсовета Санаэ Такаити, открыто выступает за дипломатический бойкот Олимпиады.

6 декабря США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады 2022 года в Пекине, который предполагает отказ от поездки в КНР официальных лиц. При этом команда спортсменов примет участие в Играх. Вашингтон уведомил о планах своих союзников, пока инициативу США поддержали Австралия, Великобритания и Канада. Китай в ответ назвал такое решение политической манипуляцией, противоречащей Олимпийской хартии, и обещал принять контрмеры.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх