Мартен Фуркад выиграл третью гонку подряд в Кубке мира по биатлону, россияне - вне топ-10

<p>Лучшим из россиян стал Александр Логинов, показавший 11-й результат</p>

11:0017.01.2020

Мужской спринт на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге завершился победой француза Мартена Фуркада. Семикратный победитель общего зачёта преодолел дистанцию 10 км за 22 минуты 41,5 секунды, поразив все 10 мишеней.

Победа стала для Фуркада 80-й в карьере и третьей подряд. На прошлой неделе он показал лучший результат в спринте и масс-старте на этапе в немецком Оберхофе.

До рекорда по количеству побед в личных гонках на этапах Кубка мира Фуркаду осталось выиграть 15 гонок. Лучший в истории результат — у восьмикратного олимпийского чемпиона норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, уже завершившего свою карьеру (15 побед).

Вторым в спринте стал француз Кентен Фийон-Майе, проигравший своему соотечественнику 3,1 секунды. Бронзу выиграл немец Бенедикт Долль, его отставание от победителя составило 12 секунд. Все призёры гонки стреляли на огневых рубежах без промахов.

Лучшим из россиян стал лидер сборной Александр Логинов, занявший 11-е место. Закрыв все десять мишеней, он проиграл Фуркаду 44,4 секунды.

"Надо проанализировать, посмотреть скорость. Я понимаю, что было западение на втором круге. Здесь неудобная равнина, которую мне тяжело отрабатывать. На подъёмах можно бороться, а на равнине… Жаль, что такой большой проигрыш", — заявил Логинов в эфире "Матч ТВ".

Другой биатлонист сборной России Матвей Елисеев показал 17-е время. С одним промахом он отстал от победителя на 51 секунду.

"Впечатления от гонки не положительные — концовку смазал и на стрельбе, и на дистанции. Это радовать не может", — сказал Елисеев.

Лидерство в общем зачёте сохранил Фуркад, набравший 447 очков. На второе место вышел ещё один француз — Симон Дестье (392), третьим идет их соотечественник Фийон-Майе (382). Действующий обладатель "Большого хрустального глобуса" норвежец Йоханнес Бё опустился на четвёртую позицию. У биатлониста, пропускающего этапы в Оберхофе и Рупольдинге из-за рождения ребёнка, 374 балла. Логинов с 359 баллами занимает пятую позицию.

Источник новости: sportrbc.ru