Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийский комитет России присоединился к процессу между WADA и РУСАДА в качестве третьей стороны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский комитет России направил в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) официальное заявление о вступлении в дело по спору между WADA и РУСАДА.</p>

13:3017.01.2020

16 января 2020 года Олимпийский комитет России направил в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) официальное заявление о вступлении в дело по спору между WADA и РУСАДА относительно решения Исполкома Всемирного антидопингового агентства от 9 декабря 2019 года о лишении РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу и его последствий.

Ранее WADA обратилось в CAS с иском в отношении Российского антидопингового агентства, которое не согласилось с признанием РУСАДА несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу и примененными в его отношении последствиями.

По сути, WADA просит спортивный арбитражный суд признать правомерным и обоснованным лишение РУСАДА статуса соответствия, а также привести в действие все рекомендуемые последствия лишения такого статуса. Согласно Всемирному антидопинговому кодексу подобные споры, в случае их возникновения, должны решаться именно в CAS. WADA выступает в этом процессе истцом. Интересы WADA будут представлять юристы швейцарской юридической фирмы Kellerhals Carrard.

РУСАДА выступит в суде ответчиком. Согласно решению высших коллегиальных органов РАА РУСАДА (Набсовет и Общее собрание членов), полномочия по представлению интересов национального агентства переданы юридической компании Schellenberg Wittmer.

В течение 10 дней после подачи иска со стороны WADA в CAS (09 января) с заявлениями о вступлении в процесс в качестве третьей стороны могут также вступить другие заинтересованные юридические и физические лица. В связи с тем, что 19 января – воскресенье, крайний срок продлен до 20 января 2020 года.

Под любыми третьими лицами подразумеваются организации, чьи интересы могут быть затронуты возможными последствиями лишения статуса соответствия РУСАДА, а также физические лица (например, спортсмены), которые считают, что последствия одобрения рекомендаций Исполкома WADA могут негативно отразиться на их законных интересах.

Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) 24 декабря 2019 года принял решение выступить в процессе в качестве третьей стороны. На этом же собрании было определено, что интересы ОКР будет представлять адвокат Клод Рамони из швейцарской юридической компании Libra Law, который на данный момент уже занимается детальной проработкой позиции ОКР.

В соответствии с тем, что Олимпийский комитет России является организацией, в отношении которой сейчас не выдвинуто претензий и/или обвинений со стороны WADA, МОК или других структур, которая вносит значимый вклад в борьбу за чистоту мирового спорта и которая не была связана с процедурой передачи базы данных Московской лаборатории, ОКР будет просить CAS установить неправомерность применения санкций к национальному олимпийскому комитету (НОК) и позволить в полной мере исполнять обязанности и реализовать права, которые прописаны в Олимпийской хартии, основном документе всего Олимпийского движения.

Согласно Олимпийской хартии:

  • Олимпийские игры – это соревнования в индивидуальных или командных видах спорта среди спортсменов, но не среди стран. Игры объединяют спортсменов, отобранных соответствующими НОКами.
  • НОКи обладают исключительными полномочиями по представительству спортсменов своей страны на Олимпийских играх и на региональных, континентальных и всемирных комплексных соревнованиях, проводимых под патронажем МОК.
  • НОКи обязаны участвовать в Играх Олимпиады, направляя туда спортсменов.
  • НОКи могут использовать флаг, эмблему и гимн в своей деятельности, включая период Олимпийских игр.
  • Наименование НОКа должно соответствовать территориальным границам и традициям его страны. В Олимпийской хартии слово "страна" означает независимое государство, признанное международным сообществом.

Участвуя в процессе в качестве третьего лица, ОКР, в том числе, будет отстаивать права российских спортсменов и общероссийских спортивных федераций на выступление под российским флагом и равные условия отбора и доступа россиян на Олимпийские игры и другие международные соревнования.

Исполком Паралимпийского комитета России (ПКР) также принял решение участвовать в данном процессе в качестве третьей стороны. Интересы ПКР будет представлять юридическая фирма Bonnard Lawson.

В соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом все решения CAS в отношении статуса соответствия или несоответствия РУСАДА, предполагаемых последствий и/или предлагаемых условий восстановления будут обязательными. Они должны быть признаны и исполнены всеми сторонами, подписавшими Кодекс.

До принятия окончательного решения российские спортсмены, за исключением представителей Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), выступают под российским флагом, а в случае победы на соревнованиях звучит гимн России. Любые рекомендации Комитета по соответствию, одобренные исполкомом WADA, также не имеют своей юридической силы без соответствующего решения CAS.

На текущий момент важно понимать, что последствия решения исполкома WADA от 9 декабря о признании несоответствия статуса РУСАДА Всемирному антидопинговому кодексу не лишают чистых российских спортсменов возможности участвовать в международных спортивных соревнованиях и Олимпийских играх. Речь идёт об ограничениях, связанных с национальной самоидентификацией, а также особом режиме определения чистоты спортсмена, необходимой для допуска к участию в соревнованиях.

Этот подход является следствием возможного лишения РУСАДА статуса соответствия и должен стать предметом для судебных разбирательств, так как предложенные санкции ущемляют права лиц, непричастных к сути обвинений и претензий. В данном случае – чистых российских спортсменов.

Максим | 20:13, воскресенье, 19 января 2020 г. |
Ну хоть какая-то польза от этой кучки "независимых" чиновников. Посмотрим как они отработают наши деньги.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх