Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На Гайдаровском форуме - 2021 состоялась экспертная дискуссия "Развитие инклюзивного спорта"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участники обсудили важность интеграции в общество людей с особенностями интеллекта через спорт, воспитание и образование, а также проведение Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года в Казани.</p>

11:3017.01.2021

15 января на Гайдаровском форуме - 2021 состоялась экспертная дискуссия "Развитие инклюзивного спорта". В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер, генеральный директор Coca-Cola HBC Россия Александр Ружевич. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Участники обсудили важность интеграции в общество людей с особенностями интеллекта через спорт, воспитание и образование, а также проведение Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года в Казани.

"Развитие движения Специальной Олимпиады, интеграция в общество людей с особенностями интеллекта – эти вопросы становятся всё более важными для всего мирового сообщества, – отметил Олег Матыцин. – Наша задача – минимизировать различия между людьми, интегрировать лучшие практики и сделать так, чтобы люди с особенностями физического или интеллектуального развития не чувствовали себя обособленной частью общества. Важно включить здоровых людей в процесс образования, воспитания и взаимодействия с людьми, имеющими проблемы с интеллектуальным развитием".

В следующем году Россия впервые примет Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. Мероприятие пройдёт в Казани с 22 по 28 января 2022 года. Спортивная программа включает соревнования по семи видам спорта: сноуборду, флорболу, горнолыжному спорту, фигурному катанию, лыжным гонкам, шорт-треку и бегу на снегоступах. В Играх ожидается участие 2000 спортсменов и юнифайд-партнёров (спортсменов без особенностей интеллектуального развития) из 108 стран, а также около 3000 волонтёров.

"В Российской Федерации движение Специальной Олимпиады насчитывает уже более 20 лет, и государство всегда уделяло ему большое внимание, – сказал Министр. – Право проведения Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года было доверено России, а именно Казани – столице Республики Татарстан, которая известна во всём мире как организатор крупнейших международных соревнований. Стандарты, заданные в нашей стране, позволят организовать это мероприятия на самом высоком уровне".

"Для Министерства спорта организация и проведение спортивных мероприятий среди людей с особенностями интеллектуального развития – в числе приоритетных направлений, – заявил Олег Матыцин. – В 2021 году мы планируем провести восемь инклюзивных всероссийских соревнований по программе Специальной Олимпиады, тестовые соревнования в Казани. Россия – открытая страна, и мы готовы делиться нашим опытом с другими странами".

Олег Матыцин подчеркнул, что Минспорт России уделяет повышенное внимание подготовке кадров и повышению квалификации тренеров и специалистов: "Политика Министерства спорта заключается в том, что тренер, воспитатель – главный человек в спорте. У нас много программ, одна из них в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" – это повышение квалификации тренеров и специалистов. Важно включить в программу аспект, связанный с повышением квалификации специалистов, которые занимаются по программам Специальной Олимпиады, и обратить на это внимание региональных руководителей".

"На наших федеральных каналах важно больше рассказывать о семейных ценностях, воспитании, образовании, в том числе о воспитании в семьях детей с нарушением интеллектуального развития. Нужно больше информационно-позитивных новостей на эти темы. В этом отношении мы будем активно взаимодействовать с "Матч ТВ" и другими телеканалами", – добавил Министр.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх