Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Australian Open стартовал в Мельбурне без Новака Джоковича

58 - Внутреняя страница новости

<p>В случае победы на турнире россиянин Даниил Медведев станет первой ракеткой мира.</p>

9:5917.01.2022

Юбилейный, 110-й по счету Открытый чемпионат Австралии по теннису (Australian Open) стартует в Мельбурне, общий призовой фонд соревнований составляет более $54 млн. Первый в сезоне турнир Большого шлема начнется в понедельник, однако говорить о нем начали еще задолго до его старта, виной тому стала эпопея с въездом в Австралию первой ракетки мира и девятикратного победителя Australian Open серба Новака Джоковича.

Джокович был задержан в аэропорту Мельбурна 5 января из-за того, что не смог предоставить сотрудникам погранслужбы документы о медицинском освобождении от вакцинации против коронавируса. После разбирательства виза спортсмена была аннулирована, а сам он предупрежден о необходимости покинуть страну.

Джокович обратился в Федеральный суд Австралии, оспорив законность решения пограничной службы, и выиграл дело, однако австралийские власти 14 января повторно аннулировали визу теннисиста. Юристы, представляющие спортсмена, получили судебный запрет на немедленную депортацию серба и вновь попытались отменить решение об аннулировании визы, но проиграли дело.

Скандал разогрелся по истине мирового масштаба. Ситуацию комментировали первые лица стран, а председатель Теннисного союза Белграда, член управляющего комитета Теннисного союза Сербии Милан Славкович в разговоре с ТАСС даже предложил перенести Australian Open в одну из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, например, в Россию, Китай или Японию.

Место победителя 20 турниров Большого шлема в основной сетке Australian Open занял 150-я ракетка мира итальянец Сальваторе Карузо, который занимал первую строчку в списке лаки-лузеров. По завершении турнира Джокович может потерять лидерство в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Это произойдет в случае победы в Мельбурне россиянина Даниила Медведева или немца Александра Зверева.

В отсутствии серба повышаются шансы на победу в турнире у российских теннисистов. Прежде всего речь идет о Медведеве и Андрее Рублеве - второй и пятой ракетках мира. В разговоре с ТАСС Рублев рассказал, что готов к турниру, несмотря на то, что в начале января переболел ковидом. "Настрой боевой. Хочется показать свой максимум, сделать все возможное, чтобы сыграть как можно лучше", - сказал он.

Медведев рассказал, что победа на Открытом чемпионате США в прошлом году вселила в него уверенность. "Раньше перед началом турнира я мог ощущать тревогу, нервничать и злиться из-за плохой игры, - приводит комментарий россиянина официальный сайт турнира. - Но победа на Открытом чемпионате США все изменила, я стал чувствовать, что лучше знаю, на что способен. Знаю, как могу играть и что нужно делать, чтобы выступать хорошо".

Медведев (второй номер посева) в первом круге Australian Open сыграет с представителем Швейцарии Генри Лааксоненом. Рублев (5) встретится с итальянцем Джанлукой Магером. Рублев и Медведев попали в одну четверть сетки и могут сыграть между собой в четвертьфинале.

Аслан Карацев (18) в первом круге сыграет с испанцем Хауме Мунаром, а Карен Хачанов (28) начнет турнир матчем с американцем Денисом Кудлой. В случае выхода в третий круг Хачанов может встретиться с испанцем Рафаэлем Надалем, который посеян на турнире под шестым номером и в первом круге сыграет с американцем Маркосом Хироном. В четвертом круге Карацев и Хачанов могут сыграть между собой.

В женском одиночном разряде Анастасия Павлюченкова (10) в первом круге сыграет с представительницей Венгрии Анной Бондарь. Вероника Кудерметова (28) начнет турнир матчем с представительницей США Клер Лю, Елена Александрова сыграет с американкой Берардой Перой, Анастасия Потапова - с итальянкой Камилой Джорджи (30), Вера Звонарева - с бельгийкой Элизе Мертенс (19). Дарья Касаткина (25) встретится со швейцаркой Стефани Фёгель, Людмила Самсонова - с американкой Эминой Бектас, Варвара Грачева - с итальянкой Лючией Бронцетти.

Павлюченкова перед стартом в Мельбурне рассказала ТАСС, что довольна своей формой. "Как готова к турниру, мы узнаем, когда сыграю первый матч, - сказала она. - Но на тренировках чувствую себя хорошо, играю хорошо. Чувствую, что готова нормально. С достойными соперницами на тренировках все хорошо. Для меня важнее было быть в хорошей физической кондиции после коронавируса. Потому что первые дни, когда только вышла из номера, было тяжело чисто физически, не могла полностью и длительно тренироваться".

В женском одиночном разряде Открытый чемпионат Австралии 2021 года выиграла японка Наоми Осака, обыгравшая в финале американку Дженнифер Брэди со счетом 6:4, 6:3. Рекордсменкой по количеству побед на турнирах является австралийка Маргарет Корт, завоевавшая 11 титулов. Единственной россиянкой, побеждавшей на Открытом чемпионате Австралии, является Мария Шарапова (2008).

У мужчин рекордсменом по количеству титулов является Джокович (девять раз). Серб выиграл последние три турнира в Мельбурне. Из россиян соревнования выигрывали Евгений Кафельников (1999) и Марат Сафин (2005).

Турнир завершится 30 января.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13442511
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх