Российские борцы заняли первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы по борьбе

<p>Всего на счету российской сборной 22 медали:&nbsp;девять золотых, шесть серебряных и семь бронзовых наград.</p>

10:1017.02.2020

С 10 по 16 февраля в Риме (Италия) проходил чемпионат мира 2020 по спортивной борьбе.

Российские борцы заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 22 медали: девять золотых, шесть серебряных и семь бронзовых наград.

Второе место заняла команда Болгарии (3-2-1), третье у сборной Белоруссии (3-1-4).

Золотые медали в копилку российской сборной завоевали борцы вольного стиля Азамат Тускаев (весовая категория до 57 кг), Александр Богомоев (до 61 кг), Курбан Шираев (до 65 кг), Артур Найфонов (до 86 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), у женщин - Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Ханум Велиева (до 68 кг), Наталья Воробьева (до 72 кг) и Екатерина Букина (до 76 кг).

Серебряные награды завоевали в вольной борьбе Магомедрасул Газимагомедов (до 74 кг) и Магомед Рамазанов (до 79 кг), у борцов греко-римского стиля вторыми стали Виталий Кабалоев (до 55 кг), Ибрагим Лабазанов (до 63 кг) и Назир Абдуллаев (до 67 кг), в женской части турнира серебро у Инны Тражуковой (до 62 кг).

Третье место в соревнованиях по вольной борьбе занял Балдан Цыжипов (до 125 кг), по греко-римской - Александр Комаров (до 87 кг) и Александр Головин (до 97 кг), у женщин бронза досталась Милане Дадашевой (до 50 кг), Стальвире Оршуш (до 53 кг), Любови Овчаровой (до 59 кг) и Марии Кузнецовой (до 65 кг).

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБРМихаил Мамиашвили заявил, что выступление сборной страны на чемпионате Европы в Риме доставило ему немало переживаний, несмотря на общекомандную победу во всех видах борьбы. Об этом он рассказал ТАСС по окончании турнира.

"Конечно, доставил переживаний этот турнир - общая победа сборной по греко-римской борьбе пока выглядит достаточно неубедительно, поскольку качество побед определяется качеством наград. Но по факту, если не брать в расчет лидеров, не выступавших в Риме, это наши лучшие борцы, доказавшие свое право на участие в чемпионате Европы", - отметил Мамиашвили.

Михаил Мамиашвили подчеркнул важность роли капитанов сборных: "Для Абдулрашида Садулаева (победившего в вольной борьбе в весовой категории до 97 кг - прим. ТАСС) этот чемпионат был непростым - четыре месяца он был вне ковра, а это психологически непросто. Наши капитаны должны вести свои команды вперед собственным примером отношения к борьбе".