Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Руководство НОК Беларуси побывало с рабочим визитом в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Стороны обсудили перспективы использования объектов инфраструктуры по линии Минспорта РФ сборными командами Республики Беларусь.</p>

15:4417.03.2021

17 марта в ОКР состоялась встреча между руководителями НОК Беларуси, Олимпийского комитета России и Минспорта России.

Станислав Поздняков, Олег Матыцин и Виктор Лукашенко рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с предстоящими Олимпийскими играми.

Ключевой темой стала подготовка спортсменов к Играм XXXII Олимпиады в Токио. На заключительном этапе на первый план выходят аспекты хронобиологической и климатогеографической адаптации к условиям проведения Игр. Не менее важны и инфраструктурные, научно-методические и научно-технические возможности проведения сборов и совместных тренировочных мероприятий.

В этой связи стороны обсудили перспективы использования объектов инфраструктуры по линии Минспорта РФ сборными командами Республики Беларусь, а также направления взаимодействия и подходы к вакцинации спортсменов и иных членов делегаций с учетом рекомендаций Оргкомитета Игр и МОК по мерам охраны и защиты здоровья участников и гостей Игр.

Участники встречи уделили большое внимание тематике образования и мероприятий по обмену опытом с участием представителей НОК России, Беларуси и других стран, в том числе, в рамках проектов при поддержке Олимпийской солидарности МОК.

В частности, речь шла о расширении участия профильных белорусских специалистов в программах Российского международного олимпийского университета, участии молодых спортсменов Республики Беларусь в Международном форуме юных олимпийцев, а также о подготовке к участию представителей ОКР и НОК Беларуси в Форуме руководителей НОК стран СНГ, Балтии и Грузии, запланированного на эту осень в Ташкенте.

Станислав Поздняков, Президент ОКР:

- Мы рады принимать у нас, в Олимпийском комитете России, коллег из Республики Беларусь. Этот визит очень важен с точки зрения дальнейших шагов по развитию и укреплению практического сотрудничества. Оно исторически носит очень тесный характер, мы сегодня говорили на самые разные темы и хочу отметить, что диалог был очень конструктивным и полезным.

Учитывая актуальные вызовы, считаем такие встречи необходимыми для обмена опытом и выработки взвешенных подходов к преодолению любых вопросов.

Наши соседи, коллеги, которые замечательно провели совсем недавно Европейские игры, продолжают подготовку к Олимпийским играм в Токио, руководствуясь, как и все участники Олимпийского движения, интересами спортсменов и созданием максимально комфортных условий их выступлений. В этом наши позиции полностью совпадают.

Именно поэтому мы много времени посвятили детальному обсуждению тех возможностей, которые есть у наших НОКов, по совместной подготовке спортсменов к Олимпийским играм, не только летним, но и зимним.

Мы также готовы предложить нашим коллегам участие в образовательных, молодежных и иных проектах, которые служат делу развития Олимпизма, продвижения олимпийских ценностей и единства всей нашей большой олимпийской семьи.

Виктор Лукашенко, Президент НОК Беларуси:

– Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и Олимпийский комитет России всегда связывали теплые и дружеские отношения. По многим вопросам развития спорта и олимпийского движения наши позиции сходятся.

Безусловно, предстоящие Игры в Токио, а следом за ними и старты в феврале 2022 года в Пекине будут иметь важнейшее значение для двух стран. Интересными являются предложения российской стороны и, в частности, Министерства спорта Российской Федерации по проведению совместных сборов в Сибири и на Дальнем Востоке. Белорусская сторона, в свою очередь, готова оказать всяческое содействие в тренировочных сборах российских спортсменов в случае необходимости. Отмечу, что и наши спортивные базы всегда открыты для братьев-россиян.

Ваши атлеты активно используют для подготовки к важным международным стартам белорусские центры по олимпийской подготовке "Стайки", "Раубичи", центр по фристайлу и другие спортивные объекты.

Пользуясь случаем, выражаю искренние слова благодарности Олимпийскому комитету России за сотрудничество и поддержку в области олимпийского образования, возможность участия в программах Российского международного олимпийского университета. Уверен, связи двух ведущих спортивных организаций в ближайшем будущем будут еще больше укрепляться.

Олег Матыцин, Министр спорта Российской Федерации:

– Россия и Беларусь являются надёжными партнёрами в области физической культуры и спорта, что способствует укреплению братских, союзнических отношений двух стран. Обмен опытом в спорте высших достижений и массовом спорте, совместные научные проекты помогают прогрессу спортивной отрасли в России и Беларуси.

В октябре 2020 года в Бресте была подписана Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта на 2021-2022 годы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Мы взаимодействуем по вопросам научно-методического сопровождения сборных и организовываем совместные сборы.

Мы готовы рассмотреть возможность проведения совместных сборов на российских базах в Сибири и на Дальнем Востоке, где есть необходимые инфраструктура и оборудование для успешной подготовки сборных команд к крупным международным соревнованиям.

Служба информации ОКР

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх