Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

США примут решение по поводу возможного бойкота Игр в Китае в "подходящее время"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Госсекретарь напомнил, что Вашингтон по-прежнему озабочен имеющимися у него данными о нарушениях прав человека в КНР.</p>

20:4817.03.2021

Американская администрация пока не решила вопрос с возможным бойкотом США Олимпийских игр в Пекине, но может сделать это в "подходящее время".

Об этом в среду заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью японскому телеканалу NIPPON TV. Транскрипт интервью распространила пресс-служба Госдепа.

"Мы слышали много таких опасений, и мы продолжаем разговаривать [на эту тему] с другими странами, чтобы узнать, что они по этому поводу думают. В подходящее время мы решим, что делать, - сказал он, отвечая на вопрос по поводу возможного бойкота США Игр в Пекине. - Пока мы прислушиваемся к такого рода озабоченностям, которые исходят от многих стран".

Блинкен при этом напомнил, что США по-прежнему озабочены имеющимися у них данными о нарушениях прав человека в КНР, в том числе по отношению к уйгурам и жителям Гонконга.

Призывы бойкотировать зимние Игры, которые в следующем году должен принять Китай, ранее озвучивали политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран мира. Поводом стали приписываемые Пекину массовые репрессии в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Национальный олимпийский комитет США выступил против бойкота.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Столица КНР была выбрана местом ее проведения на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

По мнению Блинкена, Соединенные Штаты и их союзники могут успешно противостоять Китаю совместными действиями, так как у КНР нет ни с кем альянса.

"Отношения с Китаем очень сложные: в них есть враждебные аспекты, конкурентные аспекты и аспекты сотрудничества, - сказал он. - Но общий момент при работе с каждым из них - это убеждение в том, что мы подходим к Китаю с позиции силы, и эта сила начинается с нашего альянса, с нашей солидарности, потому что это действительно уникальный актив, который есть у нас и которого нет у Китая, - союза, сотрудничества стран-единомышленниц".

Блинкен пояснил, что, выступая единым фронтом, США и их союзники могут действовать намного успешнее в отношениях с КНР, чем работая в одиночку. В этой связи он напомнил, что такого рода сотрудничество, в частности, "требует вложений в нашу оборону и безопасность".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх