Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Госдуме РФ разрабатывается законопроект о стимулировании военнослужащих на занятия спортом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Одной из целей законопроекта является мотивация военнослужащих и госслужащих-спортсменов к повышению своего спортивного мастерства.</p>

7:5617.03.2022

Комитет Госдумы по физической культуре и спорту разрабатывает законопроект, который направлен на совершенствование законодательства о предоставлении права военнослужащим заниматься оплачиваемой деятельностью в сфере спорта высших достижений.

Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Первое расширенное заседание специальной межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства о предоставлении права военнослужащим заниматься оплачиваемой деятельностью в сфере спорта высших достижений прошло в Госдуме. Группу возглавил заместитель председателя комитета Антон Шипулин. В заседании приняли участие представители МЧС РФ, МВД РФ, Минспорта РФ, Минобороны РФ и депутаты Государственной Думы.

Участники заседания обсудили ряд поправок в действующие законы: "О статусе военнослужащих", "О государственной гражданской службе РФ", "О службе в органах внутренних дел РФ", а также в отдельные законодательные акты и Трудовой кодекс РФ. Поводом для обсуждения поправок стало то, что сейчас в России многие спортсмены, имеющие спортивные звания и выступающие на официальных соревнованиях, состоят на государственной службе (ВС РФ, МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардия). Соответственно, для них в нынешнем законодательстве введен ряд ограничений. Например, нельзя заниматься другой оплачиваемой деятельностью, получать денежные и имущественные вознаграждения, принимать награды международных и иностранных организаций.

По словам Шипулина, обсуждаемый законопроект необходим спортсменам. "Есть определенные аспекты, когда спортсмен выезжает на международные или всероссийские соревнования, он не имеет права получать ни денежные вознаграждения, ни даже средства, на которые он может существовать на сборах или использовать для тренировок. И вообще у нас большая проблема, когда в Трудовом кодексе не предусмотрено заключение договоров с госслужащими о дополнительной трудовой деятельности. Но в то же время спортсмен обязан заключать трудовой договор с Центром спортивной подготовки, чтобы выезжать на международные соревнования и защищать честь и флаг нашей страны", - приводит слова Шипулина пресс-служба.

Предложенные законодательные изменения будут направлены в органы исполнительной власти для детального изучения и внесения доработок. Далее законопроект должно согласовать правительство, после чего он будет внесен в Госдуму. Законопроект позволит обеспечить адресное предоставление спортсменам денежных средств на их спортивную деятельность и получить дополнительную мотивацию для повышения военнослужащими и госслужащими-спортсменами своего спортивного мастерства.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14094211
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх