Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Обращение легкоатлетов Шубенкова, Сидоровой и Ласицкене к руководству российского спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские легкоатлеты отреагировали на информацию о том, что ВФЛА&nbsp;не получила отсрочку по выплате штрафа в 5 миллионов долларов за подлог документов.</p>

11:2517.06.2020

Российские легкоатлеты чемпионы мира Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова и трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене отреагировали на информацию о том, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не получила отсрочку по выплате штрафа в 5 миллионов долларов за подлог документов.

Российская сторона заявляет, что таких денег на ее счетах нет. Если к 1 июля ситуация не разрешится, штраф увеличится вдвое, а российские спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях даже под нейтральным флагом.

Кроме того, это может привести к тому, что на ближайших Олимпийских играх не будет ни одного российского легкоатлета, а Шубенков, Сидорова и Ласицкене пропустят вторую Олимпиаду подряд. Об этом они написали в открытом письме руководству российского спорта. Полный текст письма опубликован в "СЭ".

***

"Временное отстранение ВФЛА из World Athletics продолжается с осени 2015 года. Нельзя сказать, что за этот период ситуация кардинально улучшилась. Мы пропустили Олимпийские игры в Рио, из этих почти пяти лет российские легкоатлеты два года не имели возможности соревноваться за рубежом даже в нейтральном статусе. К тому же, за это время наша легкая атлетика растеряла полностью все международные связи.

Сейчас мы находимся на грани полной изоляции, которая не позволит нам как в ближайшем, так и в отдаленном будущем выступать на любых международных турнирах, включая Олимпийские игры. Фактически, это приведет к завершению карьер тысяч спортсменов.

К нынешней ситуации привело, в том числе, отсутствие конструктивного диалога и с World Athletics, и с легкоатлетическими федерациями других стран. Ситуация ухудшилась не только в международных отношениях, но и внутри нашей легкоатлетической страны. Последние действия бывшего руководства ВФЛА привели к лишению спортсменов нейтрального статуса и пропуска зимнего сезона-2020.

Есть ряд вопросов, на которые мы не можем получить ответы все последние пять лет:

— Кто в этом всем виноват?

— Почему атлеты продолжают отвечать за прошлое, к которому нынешнее поколение не имеет никакого отношения?

— Кто и как действительно отстаивал все это время наши права?

— Почему за действия руководителей все время отвечают спортсмены?

— Как долго российские легкоатлеты будут довольствоваться нейтральным статусом?

В середине марта World Athletics была озвучена конкретная дата — 1 июля, до которой все разногласия между ВФЛА и WA должны быть разрешены. Мы обеспокоены, что WA и российское спортивное руководство имеют разное мнение о процессе восстановления ВФЛА и до настоящего времени (за две недели до дедлайна) не достигли компромисса. Настораживает и отсутствие полной информации о процессе восстановления ВФЛА и состоянии контактов с WA и AIU.

Рассчитываем на то, что в уже ближайшее время российское легкоатлетическое сообщество получит ответы на все вопросы. В том числе и на главный: что ждет нас после 1 июля?"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх