Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Стартует женский чемпионат Европы по баскетболу с участием сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир пройдет с 17 по 27 июня.</p>

7:3517.06.2021

Чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд стартует в Испании и Франции.

Турнир пройдет с 17 по 27 июня, сборная России выступает в одной группе с командами Франции, Хорватии и Чехии.

Российская команда, которая является трехкратным чемпионом Европы, теперь к фаворитам не относится. На прошлом турнире, прошедшем в 2019 году в Сербии, россиянки стали восьмыми, из-за чего пропустят предстоящую Олимпиаду в Токио. Медали сборная России не выигрывала после победы в 2011 году.

Накануне старта чемпионата главный тренер команды Александр Ковалев заявил, что задача минимум - занять шестое место. "Для всего женского российского баскетбола очень важно [на предстоящем турнире] попасть в число шести сильнейших команд, участвовать в чемпионате мира и затем квалифицироваться на Олимпиаду", - сказал Ковалев.

Главный тренер сборной России также отметил большое количество новичков в национальной команде. "Для меня это первый Евробаскет в качестве главного тренера. У нас в составе семь молодых игроков, которые впервые на таком турнире. Но я уверен, что мы сможем показать, что умеем. Если будем играть сердцем, душой, с самоотдачей, то у нас все получится", - сказал тренер.

Капитан национальной команды Мария Вадеева призналась, что ей надоело проигрывать, на предстоящем турнире она ожидает от команды успеха. "Для меня это уже четвертый Евробаскет, считаю, что у меня уже есть опыт. Пусть не очень хороший, но его можно перевести в позитивный, - сказала Вадеева журналистам. - У нас молодая команда, у которой есть амбиции и мотивация, мы хотим показать, что такое сборная России".

В XX веке на европейской арене в женском баскетболе доминировала сборная СССР. Советская команда в период с 1950 по 1991 год не смогла выиграть чемпионский титул лишь однажды - в 1958 году золото досталось болгарским баскетболисткам. Сборная России побеждала на чемпионатах Европы три раза (2003, 2007 и 2011). Испанские баскетболистки выиграли четыре европейских первенства (1993, 2013, 2017, 2019), две победы на счету француженок (2001, 2009).

С 2001 по 2011 год российские баскетболистки неизменно завоевывали медали на европейских чемпионатах, однако три последних турнира оказались неудачными. В 2013 году команда под руководством литовского специалиста Альфредаса Вайнаускаса заняла последнее место на первом групповом этапе, а через два года в Венгрии подопечные Анатолия Мышкина проиграли в четвертьфинале француженкам. В 2017 году сборной руководил Александр Васин, его команда также уступила в четвертьфинале, но на этот раз команде Греции. В 2019 году сборная России стала восьмой под руководством немца Олафа Ланге.

В отборочном турнире к Евробаскету 2021 года россиянки с 11 очками заняли первое место в отборочной группе С. Второй стала уступившая команде России по дополнительным показателям сборная Боснии и Герцеговины (11), на третьей строчке завершили квалификацию швейцарки (7), на четвертой - эстонки (5).

Чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд - один из старейших турниров Старого Света, который впервые состоялся в 1938 году в Риме и завершился победой итальянской сборной. С 1950 года в соревнованиях принимала участие сборная СССР, выигравшая в общей сложности 21 титул. Лучшие шесть команд предстоящего турнира получат право сыграть в квалификации к чемпионату мира 2022 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/11671877
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх