Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Сиднее проходят олимпийские торжества, посвященные Олимпиаде-2000

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский комитет Австралии в рамках празднования 20-летия Олимпийских игр в Сиднее запустил специальную кампанию, в рамках которой участники соревнований и болельщики могут обменяться воспоминаниями о соревнованиях.</p>

10:0517.09.2020

Олимпийский комитет Австралии в рамках празднования 20-летия Олимпийских игр в Сиднее запустил специальную кампанию, в рамках которой участники соревнований и болельщики могут обменяться воспоминаниями о соревнованиях, проходивших с 15 сентября по 1 октября 2000 года. Об этом сообщает Служба информации ОКР.

Всех, кто был свидетелем Игр в Сиднее, призывают делиться воспоминаниями, фотографиями и видео в социальных сетях, используя специальный хэштег #MySydney2000. Пользователи уже активно выкладывают материалы, посвященные не только соревнованиям, но и эстафете олимпийского огня, встречам со спортсменами и тем эпизодам, которые остались за кадрами официальной хроники.

— Мы приглашаем австралийцев и людей всего мира вместе вспомнить волшебные дни Олимпийских игр в Сиднее, — отметил глава Олимпийского комитета Австралии (AOC) Мэтт Кэрролл. – Мы бы хотели, чтобы люди вновь прочувствовали эти особенные мгновения и пережили заново те эмоции, которые испытывали 20 лет назад.

Юбилейные торжества проходят не только в виртуальном пространстве. Так, в Олимпийском парке Сиднея накануне состоялась церемония зажжения огня. В 2000-м году чести поднести горящий факел к олимпийской чаше удостоилась Кэти Фримен. Чуть позже она выиграла "золото" в забеге на 400 метров и стала первой спортсменкой в истории, победившей на Играх, на которых зажигала олимпийский огонь.

На этот раз пламя в большом круге, установленном на специальных опорах над землей, загорелось при участии людей, в 2000-м еще не родившихся. Огонь зажгли 16-летняя баскетболистка Таная Логан, и 18-летняя бегунья Тэмзин Коллей, выступавшая на Паралимпийских играх в Рио.

Церемонию организовали с учетом коронавирусных реалий. Количество гостей было строго лимитировано. У всех присутствовавших измеряли температуру, причем делали это люди, трудившиеся волонтерами на Играх-2000. А героиня церемонии 20-летней давности Кэти Фримен и вовсе не смогла приехать из Мельбурна из-за ограничений на перемещения, действующие в Австралии. Олимпийская чемпионка записала видеообращение.

— Я очень горжусь тем, что зажигала огонь в олимпийской чаше. Это был символ надежды для всех молодых австралийцев, — отметила Кэти Фримен. – В непростые времена, как сейчас, олимпийский огонь отражает силу спорта и то, какое влияние он оказывает на нашу жизнь.

Церемония в Олимпийском парке дала старт целому циклу праздничных мероприятий, который пройдут в Австралии в ближайшие две недели и будут посвящены наследию Игр-2000.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх