Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лауреат Олимпиады-1964 - в расцвете творческих сил

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пятикратный серебряный призёр Олимпийских игр (четыре награды завоёваны на Играх 1964-го года в Токио) по спортивной гимнастике Виктор Лисицкий на своей персональной выставке в столичном Музее наивного искусства представил полтора десятка своих новых живописных работ.</p>

13:2012.10.2016

Пятикратный серебряный призёр Олимпийских игр (четыре награды завоёваны на Играх 1964-го года в Токио) по спортивной гимнастике Виктор Лисицкий на своей персональной выставке в столичном Музее наивного искусства представил полтора десятка своих новых живописных работ.

В 1999-м году на подходе к пенсионному возрасту Виктор Никитович по совету жены, ныне - заслуженного художника России и члена корреспондента Академии художеств России - Татьяны Рыжовой, взял в руки карандаш, а позднее - и кисть. На сегодняшний момент 75-летний прославленный гимнаст до этого участвовал примерно в двадцати выставках, одна из которых прошла в Сочи во время Зимней олимпиады 2014-го года. В прошлом году Лисицкий был удостоен звания "Почётный член Российской академии художеств".

"Космос Лисицкого" - так называется выставка самобытного и интересного художника-"наива", открывшаяся 8 сентября на Измайловском бульваре столицы. Как сказано в одном из пояснений, "наив" – это мир непохожих друг на друга ярких творческих индивидуальностей, где каждый создает свою художественную вселенную, основываясь на субъективном жизненном опыте и интуитивном живописном чутье.

Виктора Лисицкого к творчеству вдохновляют с одной стороны его прошлая высокопрофессиональная спортивная деятельность со всеми его личностными чертами, характером, с другой - невероятная природная фантазия.

Вера Синюкова, член Союза художников России:

- Я являюсь поклонницей "наивных" художников. В своё время у них даже училась. У Виктора - очень неожиданное, "мозаичное" видение. В его работах со сказочными мотивами, например, в картинах с изображением русалок или лебедей, где у него всё плывёт в каких-то белых или голубых тонах, он - милейший, нежнейший в выборе лирических палитр и тонов. И вдруг, в иных работах - такая мужская, лихая хватка... Он умеет всё сопоставить, уложить. Умеет обобщить, стилизовать, уложить в какой-то ритм. Возьмём к примеру работу на тему спортивной гимнастики. В ней графика укладывается в какую-то неожиданную узорчатую ткань. Или, скажем, танцующие гимнастки-"художницы", которые являют собой картину определённого орнаментального кружевного полотна. Просто замечательно. Второй раз вижу его работы. В таком количестве и в таком контрасте - в первые. Контрастность здесь очень ощутимая. Очень мощный, очень сильный художник, и много неожиданностей. В образности у него свой характер. Любая тема диктует ему каждый раз что-то новое.


Виктор Лисицкий:

- Из всего количества написанных мною работ, а их - за триста - примерно каждая десятая посвящена спорту. Но это - не единственная моя любимая тема. Их у меня несколько. Это может быть и абстрактная живопись, и натюрморты, и пейзажи, и цветы. Увижу что-то интересное, причём - из любой области - и у меня созревает план, после чего начинаю работать.

Продолжаю следить и за спортивной гимнастикой. Был, к слову, на Олимпиаде в Рио в составе команды ветеранов отечественного спорта, которой руководит знаменитая в прошлом фехтовальщица Галина Горохова. От души порадовался "серебряному успеху" в командных соревнованиях наших мужской и женской сборных Сегодняшняя гимнастика - это что-то невероятное, космическое. Буквально подпрыгивал с "охами" и "ахами" на трибуне, когда видел выступления сегодняшних виртуозов гимнастики. Сердце буквально замирало. Немного даже тяжеловато, Но интересно Возможно, когда я сам выступал, у тогдашних болельщиков было нечто похожее. В Рио с удовольствием болел и за гимнасток-художниц, и за борцов, и за гандболисток.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
14:27 07.09.2012
Заслуженный тренер СССР и России Андрей Родионенко отмечает 70-летие

Сегодня, 7 сентября, свой 70-летний юбилей отмечает заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России Андрей Фёдорович Родионенко. А. Родионенко – выдающийся специалист по подготовке сборных команд по спортивной гимнастике, он посвятил этой деятельности почти 40 лет. В 1971–1990 гг. работал старшим тренером молодёжной сборной команды Советского Союза, старшим тренером женской сборной команды СССР. С 2006 г. по настоящее время А. Родионенко – главный тренер сборной команды России.

9:00 06.10.2011

Президент России Дмитрий Медведев поздравил советскую гимнастку, чемпиона Олимпийских игр 1952 года, заслуженного мастера спорта СССР Галину Яковлевну Шамрай с днем рождения. "На самых престижных международных соревнованиях по спортивной гимнастике Вы не раз добивались впечатляющих успехов. Заслуженной наградой за Ваш труд и талант стали многочисленные золотые медали"...

16:49 03.06.2010

Заслуженный тренер Советского Союза и России Леонид Аркаев, свыше 30 лет возглавлявший национальную сборную по спортивной гимнастике, сегодня встречает 70-летие зажигая новые "звезды" - теперь в Мордовии. Оставив сборную страны, мастер вот уже три года работает в этой республике...

11:51 27.12.2007

Сегодня отмечает свой день рождения легендарная гимнастка Лариса Латынина (Дирий). Заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике Лариса Латынина является олимпийской чемпионкой в командном первенстве (1956, 1960, 1964), опорном прыжке (1956), вольных упражнениях (1956, 1960, 1964), многоборье (1956, 1960). Ей принадлежат титулы абсолютной чемпионки мира (1958, 1962), Европы (1957, 1961), СССР (1961, 1962), чемпионки мира (1954, 1958, 1962) в командном первенстве, чемпионки мира (1958, 1962), Европы (1957, 1961), СССР (1956-1964) в отдельных видах многоборья...

9:36 25.10.2007

Владимир Путин поздравил заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Владимира Маркелова с 50-летием.В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

"Любители спортивной гимнастики и сегодня помнят Ваши яркие, убедительные победы"...

Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх