Россиянки Шмелева, Войнова и Роговая завоевали золото в командном спринте на ЧЕ-2019 по велотреку

<p>В первый день чемпионата Европы 2019 по велотреку в Апелдорне (Нидерланды) россиянки Анастасия Войнова, Дарья Шмелева и Екатерина Роговая выиграли командный спринт.</p>

10:1017.10.2019

В первый день чемпионата Европы 2019 по велотреку в Апелдорне (Нидерланды) россиянки Анастасия Войнова, Дарья Шмелева и Екатерина Роговая выиграли командный спринт. О результатах дня сообщает пресс-служба Федерации велосипедного спорта России (ФВСР).

В финальном заезде Шмелева и Войнова показали время 32.496. Серебряными призерами стала команда Германии: Леа Софи Фридрих и Эмма Хинце со временем 33.179. Представительницы Нидерландов Кира Ламберинк, Шанне Браспеннинкс, (Штеффи ван дер Пет) завоевали бронзу (33.023).

В мужском командном спринте сборная России (Денис Дмитриев, Алексей Ткачев, Павел Якушевский, (Александр Шарапов)) выбыли в 1 раунде, уступив французам Грегори Боже, Квентену Лафаргу и Себастьяну Вижье, в итоге ставшими бронзовыми призерами (Мелвен Ландерно — участвовал в квалификационном заезде). Победу в соревнованиях одержала команда Нидерландов: Джеффри Хогланд, Харри Лаврейсен, Рой ван ден Берг (Маттайс Бухли). Серебро — у британцев Джека Карлина, Джейсона Кенни, Райана Оуэнса.

Сергей Ростовцев занял 9-е место в гонке на выбывание, в которой чемпионский титул завоевал итальянец Элиа Вивиани. Вторым стал француз Бриан Кокар, бронза — у польского гонщика Филипа Прокопишина.

Евгения Мудрая стала 15-й в скрэтче. Победу одержала британская спортсменка Эмили Нельсон, второе место — у ирландки Шеннон Маккерли, третьей стала представительница Португалии Мария Мартинс.

В командных гонках россияне выбыли на стадии квалификации. Лев Гонов, Иван Смирнов, Глеб Сырица и Никита Берсенев стали 9-ми, уступив 0.044 команде Бельгии, занявшей 8-е место и прошедшей отбор. Тамара Дронова, Диана Климова, Дарья Малькова и Мария Ростовцева заняли 10-е место по итогам квалификации.

Чемпионат Европы 2019 по велосипедному спорту на треке проходит с 16 по 20 октября в Апелдорне (Нидерланды) .