Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Представители НОК Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана встретились с руководством ОКР и Российского Союза Спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>В повестку рабочей встречи вошли вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в области спорта, организация совместных международных соревнований и популяризация здорового образа жизни среди молодежи.</p>

13:2517.11.2022

Представители национальных олимпийских комитетов (НОК) Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана встретились с руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Российского Союза Спортсменов (РСС). Об этом сообщает служба информации ОКР.

В повестку рабочей встречи вошли вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в области спорта, организация совместных международных соревнований и популяризация здорового образа жизни среди молодежи.

Руководитель аппарата Президента ОКР – заместитель Генерального директора ОКР Родион Плитухин отметил объединяющую роль спорта.

— У наших стран общее историческое прошлое и грандиозные совместные спортивные достижения. Спорт — особая отрасль, которая объединяет и сплачивает, помогает находить точки соприкосновения. Сегодняшняя встреча – лишнее тому подтверждение.

Президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес подчеркнул важность создания достойной конкуренции на постсоветском пространстве. Для этого, по его мнению, необходимо проводить совместные соревнования и учебно-тренировочные сборы с целью обмена опытом.

— Чем сильнее будут наши соседи, тем лучше российские спортсмены смогут подготовиться к Олимпийским играм.

Давид Мусульбес предложил организовать соревнования по аналогии с Международными спортивными играми "Дети Азии" среди спортсменов из стран бывшего СССР. Кроме того, Президент РСС выступил с докладом о работе и достижениях Российского союза спортсменов за последние годы.

Члены делегаций рассказали, что довольно давно не были в Москве и с радостью приняли приглашение РСС и ОКР. Участники выразили уверенность, что подобные встречи станут регулярными.

Киргизский тяжелоатлет, победитель Олимпийских игр 1980 года Каныбек Осмоналиев пригласил спортсменов России, Казахстана и Таджикистана принять участие в международном турнире по тяжелой атлетике, который проходит в Кыргызстане на протяжении уже более тридцати лет.

Генеральный директор НОК Таджикистана Мавзуна Чориева поделилась собственным опытом спортивных побед и высказалась о роли женщины в олимпийском движении.

Заместитель генерального секретаря НОК Республики Казахстан, Олимпийский чемпион-2012 по боксу Серик Сапиев отметил плодотворное сотрудничество с коллегами из Федерации бокса России в рамках проведения совместных учебно-тренировочных сборов.

На встрече была затронута тема защиты прав спортсменов на международном и национальном уровнях. Представители НОК Казахстана сообщили о создании в республике Спортивного арбитражного суда, который будет помогать спортсменам в разрешении юридических споров.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх