Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Шлаен: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Владимиру Алексеевичу Пономареву сегодня исполняется 82 года.</p>

9:4518.02.2022

Многих ли наших футболистов приглашали играть за знаменитый "Манчестер юнайтед" да еще почти с миллионным контрактом в фунтах стерлингов?

Этой чести, а с ней и признания высокого профессионального мастерства удостоился заслуженный мастер спорта Владимир Алексеевич Пономарев, которому сегодня, 18 февраля, исполняется 82 года.

В наше время он вряд ли отказался от такого заманчивого предложения, но тогда, в советский период это было практически неосуществимо.

А приглянулся Пономарев лучшему британскому клубу по пяти матчам за сборную СССР на памятном для нас чемпионате мира-1966 , где команда завоевала бронзовые медали. Приглянулся уверенными действиями на месте правого защитника, владением в совершенстве сложнейшим приемом – подкатом без нарушения правил, умением предугадать развитие событий на поле, хорошим чтением игры.

Выросший в футбольной семье (отец Алексей Степанович, заслуженный мастер спорта, защищал цвета столичного "Динамо"), коренной москвич, Владимир основную часть своей карьеры провел в ЦСКА, 4 раза он входил в число 33-х лучших футболистов страны.

На его счету 25 матчей за национальную сборную, в том числе два со сборной Бразилии, включая и тот, знаменитый в Лужниках в 1965 году.

Он бережно хранит автограф Пеле: "Другу Владимиру от Пеле".

Их осталось всего несколько, легенд и ветеранов отечественного футбола, которым стукнуло за 80.

Список возглавляет Никита Павлович Симонян, в нем также Владимир Григорьевич Урин, Виктор Шустиков, Анатолий Коршунов

Пономарев в их числе.

Присоединяемся от ИА "Российский стадион" ко всем поздравлениям, которые сегодня прозвучат в его адрес от коллег футболистов и многочисленных болельщиков.

Михаил ШЛАЕН

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх