Мазепин показал предпоследний результат в квалификации Гран-при Италии

<p>Российский пилот американской команды &quot;Формулы-1&quot; Haas Никита Мазепин сумел опередить только японца Юки Цуноду из &quot;Альфа-Таури&quot;, который не смог завершить квалификацию из-за аварии.</p>

6:4818.04.2021

Российский пилот американской команды "Формулы-1" Haas Никита Мазепин показал предпоследний результат дня в рамках квалификации второго этапа гоночного чемпионата — Гран-при Италии.

Лучшее время продемонстрировал британский пилот из немецкого Mercedes Льюис Хэмилтон, проехав круг гоночной трассы за 1 минуту 14,411 секунды. Второй результат показал мексиканец Серхио Перес из Red Bull (+0,035 cекунды), а тройку сильнейших замкнул его партнер по команде — нидерландец Макс Ферстаппен (+0,087), выигравший ранее квалификацию первого этапа сезона в Бахрейне. Для 36-летнего Хэмилтона этот поул стал 99-м в карьере.

Российский пилот Haas Никита Мазепин продемонстрировал худшее, 19-е время, проиграв лидеру 1 минуту и 16,797 секунды. Японец Юки Цунода из "Альфа Таури" вылетел с трассы, не успев показать результат, и стал в квалификации 20-м. Партнер Мазепина по команде — немец Мик Шумахер — занял 18-е место (+1.16,279)

Полностью десятка сильнейших выглядит следующим образом.

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 1.14,411.

2. Серхио Перес ("Ред Булл") — +0,035 секунды.

3. Макс Ферстаппен ("Ред Булл") — +0,087.

4. Шарль Леклер ("Феррари") — +0,329.

5. Пьер Гасли ("Альфа Таури") — +0,379.

6. Даниэль Риккардо ("Макларен") — +0,415.

7. Ландо Норрис ("Макларен") — +0,464.

8. Валттери Боттас ("Мерседес") — +0,487.

9. Эстебан Окон ("Альпин") — +0,799.

10. Лэнс Стролл ("Астон Мартин") — не показал времени.

По итогам первой свободной практики российский пилот вылетел с трассы на одном из поворотов, не справившись с управлением. В итоге болид Мазепина развернуло, и машина вылетела в гравий. Несмотря на это, россиянин смог самостоятельно продолжить движение и показал 18-й результат — 1 минута 18,823 секунды.

Лучший результат тогда показал финн Валттери Боттас из Mercedes, его время составило 1 минута 16, 564 секунды. Второе время продемонстрировал британец Льюис Хэмилтона, отстав от лидера на 0,041 секунды. Тройку сильнейших замкнул нидерландец Макс Ферстаппен из Red Bull, его отставание от лидера составило 0,058 секунды. Главная гонка Гран-при Эмилии-Романьи (Италии) состоится завтра, 18 апреля. Начало в 16:00 мск.

Этот сезон стал для Мазепина дебютным в его карьере. Во время своего первого заезда в "Формуле-1" на Гран-при Бахрейна россиянин вылетел с трассы на первом же круге, из-за чего не смог финишировать.

Никита Мазепин подписал долгосрочный контракт с Haas в декабре прошлого года.

В составе американской команды пилот выступает вместе с сыном семикратного чемпиона мира "Формулы-1" Михаэля Шумахера Миком.

Титульным спонсором Haas является российская компания "Уралкалий", основным владельцем которой является Дмитрий Мазепин (отец гонщика команды).

Источник новости: sportrbc.ru