Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня свой 70-летний юбилей празднует Фабио Капелло

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший главный тренер сборной России по футболу, бывший наставник итальянских топ-клубов &quot;Милан&quot;, &quot;Ювентус&quot;, &quot;Рома&quot;, а также мадридского &quot;Реала&quot; итальянец <a href="http://infosport.ru/person/5411?fio=%D0%A4%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BE%20%D0%9A%D0%90%D0%9F%D0%95%D0%9B%D0%9B%D0%9E" target="_blank">Фабио Капелло</a> в субботу празднует свое 70-летие.</p>

5:3618.06.2016

Бывший главный тренер сборной России по футболу, бывший наставник итальянских топ-клубов "Милан", "Ювентус", "Рома", а также мадридского "Реала" итальянец Фабио Капелло в субботу празднует свое 70-летие.

Капелло родился 18 июня 1946 года в деревне Пьерис итальянской провинции Гориция. Начал свою футбольную карьеру в клубе "Пьерис", которую тренировал его отец Геррино Капелло. Свой первый профессиональный контракт футболиста он подписал с клубом СПАЛ.

В 1967 году Капелло перешел в итальянскую "Рому", с которой выиграл свой первый трофей - Кубок Италии. Спустя два года полузащитник подписал контракт с туринским "Ювентусом", за который он выступал на протяжении семи лет и с которым трижды становился чемпионом страны. Затем Капелло отправился в "Милан", с которым завоевал Кубок Италии и также стал чемпионом страны.

Тренерскую карьеру итальянец начал также в миланском клубе. Под руководством Капелло "Милан" четыре раза становился чемпионом Италии, выиграл Лигу чемпионов, а также установил рекорд лиги по количеству матчей без поражений - 58 встреч. Возглавив мадридский "Реал", итальянец провел скандальный сезон, в котором подвергся критике президента клуба Лоренсо Сансы и болельщиков за незрелищный футбол. Однако при этом "Реал" под руководством Капелло стал чемпионом Испании.

Являясь наставником "Ромы", специалист выиграл третий в истории клуба чемпионат Италии, а также дважды становился серебряным призером турнира. Работая с "Ювентусом", Капелло дважды становился чемпионом страны.

Сборная России

Летом 2012 года Капелло возглавил сборную России. Под его руководством российская команда впервые за последние 12 лет смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира, попав на турнир 2014 года с первого места в отборочной группе. Однако на турнире в Бразилии сборная России выступила крайне неудачно: сыграв вничью с командами Южной Кореи и Алжира, а также проиграв сборной Бельгии, россияне покинули мировое первенство.

В августе 2014 года в СМИ появилась информация о том, что Капелло и тренерский штаб сборной несколько месяцев не получают зарплату. В ноябре из команды ушли помощники Капелло Кристиан Пануччи и Массимо Нери. После ряда неудачных игр на отборочном этапе чемпионата Европы 2016 года летом 2015-го было объявлено о прекращении работы Капелло на посту главного тренера сборной России.

Несмотря ни на что, по словам первого вице-президента Российского футбольного союза Никиты Симоняна, Капелло является замечательным человеком и выдающимся тренером. "Это нормальный, положительный человек и выдающийся тренер. Я его, конечно, поздравляю его с 70-летием, желаю ему здоровья, здоровья, благополучия ему и его семье, а также продолжения служения его величеству футболу. Я благодарен ему за наши теплые и добрые с ним отношения", - сказал Симонян.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх