Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Ганус назвал главное условие восстановления РУСАДА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший руководитель российского антидопингового агентства считает невозможным восстановление организации без проведения политики независимости и открытости.</p>

7:4818.09.2021

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно стать независимым органом для полноценного исполнения своей работы. Об этом "РБК Спорт" заявил бывший глава организации Юрий Ганус.

"Мне известны требования и позиция WADA. Предельно важно соблюдать принцип независимости руководителя от других субъектов власти. Функциональная и финансовая независимость — это очень важно, это были вопросы дорожной карты. Также как и избрание независимого генерального директора. Но вопрос независимости, заявляемый ВАДА и международной антидопинговой системой, значительно шире", — сказал экс-глава РУСАДА.

Вопрос здесь еще в политике, культуре принятия и реализации решений антидопинговой культуры — "culture web" внутри антидопингового агентства, считает Ганус. "Именно этим руководствуются в ВАДА при принятии решений по всем аспектам антидопинговой деятельности", — добавил он.

Ганус подчеркнул, что отдел расследований внутри РУСАДА также должен быть независимым, как и департамент расследований в ВАДА: "Даже я, находясь на руководящей должности, никогда не вмешивался в процесс расследования, несмотря на то, что я окончил Институт генпрокуратуры РФ и 5 лет работал над диссертацией по расследованию преднамеренных банкротств".

По его словам, РУСАДА является не только ядром национальной антидопинговой системы России, но системным звеном международной, как и любое другое национальное антидопинговое агентство мира. "Понятие "независимый" мне было понятно, потому что я являюсь профессиональным независимым корпоративным директором: и им был в течение 10 лет до РУСАДА. Эти корпоративные требования и принципы близко коррелируются с антидопинговыми", - сказал Ганус.

Также бывший руководитель РУСАДА отметил необходимость ведения диалога с западными коллегами для восстановления репутации агентства. "Для этого стоит работать с иностранными коллегами, общаться, доносить свою точку зрения. В условиях полной утраты доверия это было делать непросто, однако я рад, что мне удалось стать рукопожатным для многих участников мирового антидопингового движения. Такая политика во многом помогала процессу восстановления агентства", — подытожил он.

Источник новости: sportrbc.ru
Леонид Мирошниченко | 18:53, суббота, 18 сентября 2021 г. |
Теперьипомочь новым руководителям РУСАДА и помочь некому, чсе связи потеряны и никто не пытается их наладить вновь.
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх