Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Сеуле открывается генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК)

58 - Внутреняя страница новости

<p>В заседаниях Генассамблеи&nbsp;примет участие делегация&nbsp;Олимпийского&nbsp;комитета&nbsp;России.</p>

11:2518.10.2022

Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) начнется во вторник в Сеуле. Собрание пройдет в 26-й раз. Об этом сообщает ТАСС.

АНОК является международной организацией, объединяющей 206 национальных олимпийских комитетов (НОК). Организация была создана в 1979 году во время учредительной генеральной ассамблеи в Пуэрто-Рико. Ее цель состоит в том, чтобы помогать Международному олимпийскому комитету (МОК) управлять общими делами национальных комитетов, оказывать им поддержку, давать советы и рекомендации по их развитию.

В этом году на генеральной ассамблее будут представлены отчеты ведущих международных спортивных организаций и организационных комитетов предстоящих Олимпиад, пройдет церемония награждения лучших спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх в Пекине. Кроме того, состоятся две тематические сессии - об устойчивости в спорте и о том, как сохранить его целостность. Также состоятся выборы руководителя организации и ее вице-президента.

Олимпийский комитет России (ОКР) получил приглашение принять участие в генеральной ассамблее АНОК, несмотря на текущую ситуацию в мировом спорте. 28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, и большинство федераций согласились с рекомендацией.

Президент ОКР Станислав Поздняков 14 октября на Всероссийском форуме олимпийских советов в разговоре с журналистами отметил, что взаимодействие с Международным олимпийским комитетом не прекращалось ни на один день. "ОКР примет участие в генассамблее АНОК. Мы являемся полноправным участником олимпийского движения, чего не скажешь о наших спортсменах, которые ограничены в участии в соревнованиях", - сказал он.

Ранее Поздняков рассказал, что представители российской делегации проведут переговоры на генассамблее АНОК с коллегами из стран, входящих в организации БРИКС и ШОС. "Возникают перспективные площадки взаимодействия организаций БРИКС, ШОС, - отметил Поздняков, выступая на панели "Российское олимпийское движение. Вызовы и решения" в рамках международного форума "Россия - спортивная держава" в сентябре. - Остается единственная возможность организовать работу через национальные олимпийские комитеты этих стран, и она уже ведется. У нас есть договоренности с НОКами, и в октябре на площадке генассамблеи АНОК в двусторонних или многосторонних переговорах мы определимся, каким образом будем сотрудничать".

В понедельник Олимпийский комитет Латвии (LOK) принял решение не участвовать в генеральной ассамблее АНОК в случае допуска до мероприятия делегаций из России и Белоруссии. Как говорится в заявлении LOK, организация совместно с олимпийскими комитетами Польши, стран Балтии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии обратилась в совет АНОК с призывом отстранить от участия в генассамблее представителей России и Белоруссии. Отмечается, что национальные олимпийские комитеты этих стран поддерживают текущие рекомендации о неучастии России и Белоруссии в спортивных мероприятиях.

Генеральная ассамблея АНОК завершится 21 октября.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх