Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Газзаев: WADA опасается проиграть России в Спортивном арбитражном суде

58 - Внутреняя страница новости

<p>Газзаев также добавил, что считает выводы исполкома WADA &quot;необъективными и политизированными&quot;.</p>

14:3018.12.2019

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опасается проиграть России в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом сообщается в заявлении заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерия Газзаева, предоставленном ТАСС его пресс-службой.

"Ситуацию, сложившуюся после решения исполкома WADA в отношении России, иначе как политическим заказом не назовешь - ввиду целого ряда событий, которые не поддаются логическому объяснению, - сказал Газзаев. - Посмотрите, что произошло: комиссия спортсменов WADA заявляет, что обратится в CAS с целью ужесточения санкций против России и даже подаст апелляцию, чтобы наши атлеты не смогли выступать под нейтральным флагом. Делать они это собирались из-за опасений, что суд в Лозанне может реабилитировать российский спорт. Получается, что WADA опасается, что российская сторона выиграет свою апелляцию в Лозанне".

"Их опасения прямо подтверждают то, что приговор WADA был политически мотивированным, - продолжил парламентарий. - Еще совсем недавно руководитель WADA Крейг Риди публично восхищался той работой, которая была проведена Россией по борьбе с допингом, в частности тем, что в нашей стране был принят закон об уголовной ответственности за склонение к употреблению запрещенных препаратов. В прошлом году благодаря совместной работе WADA, РУСАДА [Российского антидопингового агентства] и Британского антидопингового агентства была выработана эффективная система тестирования наших спортсменов и восстановлен статус РУСАДА в соответствии с кодексом WADA".

Газзаев также добавил, что считает выводы исполкома WADA "необъективными и политизированными".

Исполком WADA 9 декабря принял решение применить ряд санкций в отношении российского спорта, в частности лишить на четыре года спортсменов страны возможности выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом России и запретить проводить на территории РФ крупные международные турниры (чемпионаты мира и Олимпиады). РУСАДА может оспорить решение WADA в Спортивном арбитражном суде в течение 21 дня.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7368827
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх