Российские саночники впервые в истории победили в двойках на чемпионате Европы

<p>Александр Денисьев и Владислав Антонов показали лучший результат в соревнованиях двоек. Ранее в соревнованиях женщин победила Татьяна Иванова</p>

10:1019.01.2020

Российские саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов завоевали золотые медали в соревнованиях двоек на чемпионате Европы в норвежском Лиллехаммере. Первенство проходит в рамках этапа Кубка мира.

Денисьев и Антонов показали лучший результат в обеих попытках, опередив ближайших преследователей — Томаса Штоя и Лоренца Коллера из Австрии — на 0,1 секунды. Бронзу завоевал ещё один российский экипаж в составе Владислава Южакова и Юрия Прохорова, уступивший победителям 0,172 секунды.

Российские саночники впервые в истории победили в двойках на чемпионате Европы. Последнее золото советских спортсменов в этом виде программы датировано 1986 годом. Тогда в шведском Хаммарстранде выиграли Евгений Белоусов и Александр Беляков.

"Они уже мировая элита санного спорта, как и вся наша российская сборная. Это безусловно. Надеюсь, это не разовый успех. Мы уже и на немецких трассах стали побеждать, и я верю в наших ребят", — цитирует президента Федерации санного спорта России (ФССР) Наталию Гарт "Р-Спорт".

Денисьев и Антонов стали двукратными чемпионами Европы. В 2018 году в латвийской Сигулде они завоевали золото в составе эстафетной команды.

Для сборной России золото Денисьева и Антонова стало вторым на чемпионате Европы в Лиллехаммере. Ранее победу в соревнованиях женщин одержала Татьяна Иванова.

В общем зачёте Кубка мира Денисьев и Антонов идут на четвёртом месте, набрав 381 очко. Лидируют действующие чемпионы мира Тони Эггерт и Саша Бенекен из Германии (597 баллов).

Источник новости: sportrbc.ru