Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Афины передадут олимпийский огонь организаторам Игр-2020 в Токио на скромной церемонии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Из-за мер против распространения в Греции коронавируса церемония состоится за закрытыми дверьми без зрителей и аккредитованных на это событие местных журналистов.</p>

11:3319.03.2020

Передача олимпийского огня организаторам Игр-2020 в Токио состоится в четверг на афинском историческом беломраморном стадионе "Панатинаикос" на скромной церемонии из-за мер против распространения в Греции коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил в среду Национальный олимпийский комитет (НОК) Греции, церемония состоится за закрытыми дверьми без зрителей и аккредитованных на это событие местных журналистов. Будет допущено лишь несколько репортеров, которые прибудут вместе с небольшой японской делегацией.

НОК отметил, что "церемония состоится 19 марта в 11:30 по местному времени (12:30 мск) на стадионе "Панатинаикос" без присутствия президента республики Екатерини Сакелларопулу", хотя ранее планировалось, что она будет на передаче огня организаторам токийской Олимпиады. По словам НОК, на стадионе пройдет последний этап приостановленной ранее эстафеты олимпийского огня, в котором примут участие два греческих факелоносца-олимпийца - Элефтериос Петруниас и Екатерина Стефаниди. 29-летний Петруниас - греческий гимнаст, олимпийский чемпион 2016 года в упражнениях на кольцах, трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы и чемпион I Европейских игр 2015 года. 30-летняя Стефаниди - греческая прыгунья с шестом, олимпийская чемпионка 2016 года, чемпионка мира 2017 года, двукратная чемпионка Европы (2016, 2018), призер чемпионатов мира и Европы, участница Олимпийских игр 2012, обладательница двух национальных рекордов Греции.

По окончании этой краткой эстафеты будет зажжен огонь на олимпийском алтаре внутри стадиона. Президент НОК Греции, член МОК Спирос Капралос выступит с приветствием, после чего покажут видеообращение главы организационного комитета "Токио-2020" Ёсиро Мори.

Потом Капралос получит олимпийский огонь от исполняющей роль верховной жрицы актрисы Ксанти Георгиу, которая зажигала его 12 марта при помощи параболического зеркала от солнечных лучей на развалинах античного храма Геры в Древней Олимпии. Капралос передаст огонь представителю оргкомитета "Токио-2020" Наоко Имото, бывшей японской пловчихе, участвовавшей в летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте и ответственной за образовательный процесс ЮНИСЕФ в Греции. С этого момента олимпийский огонь начнет свой путь в город - организатор Олимпийских игр - 2020.

Прибытие огня из Греции в Японию произойдет 20 марта. В Японии эстафета стартует 26 марта в футбольном тренировочном центре в префектуре Фукусима, пострадавшей в 2011 году от разрушительного цунами и аварии на одноименной АЭС.

Олимпиада в Токио должна пройти с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские игры - с 25 августа по 6 сентября. Власти Японии придерживаются последовательной позиции, согласно которой коронавирус не помешает проведению соревнований.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх