Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Финал катарского ЧМ в московских "Четырех сезонах"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Посольство Катара пригласило представителей дипмиссий разных стран на финальный матч ЧМ 2022.<o:p></o:p></p>

18:2119.12.2022

Именно на Охотный Ряд посольство Катара пригласило представителей дипмиссий разных стран на финальный матч ЧМ 2022.

В числе приглашенных гостей – лучший дизайнер страны Артемий Лебедев и избранный круг журналистов и фотографов.

Гостеприимству хозяев мирового футбольного мундиаля можно только в очередной раз восхититься. Супер комфортная обстановка, радушие и улыбки каждому гостю, изысканные восточные сладости, огромное разнообразие блюд, и не только восточной кухни, и ни какого алкоголя.

Перед стартовым свистком польского судьи Шимана Марчиняка Его Превосходительство посол Государства Катар Шейха Ахмеда Бен Нассера Аль Тани на церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу в зале "Чайковский" лучшего отеля России обратился к гостям: "Прежде всего позвольте мне выразить благодарность их превосходительствам послам и представителям дипломатических миссий арабских стран, его превосходительству послу Аргентины г-ну Эдуардо Зуайну и представителям аргентинского посольства за участие в этом праздничном мероприятии, организованном Посольством Государства Катар в Российской Федерации по случаю закрытия Чемпионата мира по футболу ФИФА Катар 2022, финального матча, в котором сойдутся французская и аргентинская сборные, и церемонии награждения победителей. Его Высочество шейх Тамим Бин Хамад Аль Тани, Эмир государства Катар, в своей речи по случаю открытия Чемпионата выделил главное, что отличает этот мундиаль, а также приветствовал всех гостей, съехавшихся со всех уголков мира, вне зависимости от их национальной, религиозной или этнической принадлежности. Напомнив, что Катар приложил огромные усилия ради того, чтобы провести один из самых успешных турниров в истории Кубка мира, Его Высочество выразил надежду, что этот футбольный фестиваль на катарской земле станет прекрасным праздником для всего мира. Начиная с 20 ноября Чемпионат подарил нам насыщенные событиями дни, которые подходят к концу сегодня, 18 декабря, в годовщину основания Государства Катар Шейхом Джассимом Бин Мохаммедом Аль-Тани в 1878 году. За последние недели мы наблюдали за прекрасными матчами и появлением звезд мирового футбола на полях самых современных стадионов на глазах сотен тысяч болельщиков в атмосфере дружбы и взаимного уважения. Все это было достигнуто благодаря прекрасной организации и огромным усилиям, которые приложили катарские структуры, опираясь на помощь наших друзей и в особенности дружественной Российской Федерации. Одновременно с матчами проходили разнообразные культурные, творческие и связанные с народным наследием мероприятия, что позволило гостям ознакомиться с историей, жизнью, древними традициями катарского народа, а также с его арабскими и исламскими ценностями. Государство Катар как первое арабское государство, проводящее Кубок мира, доказало, что оно может не только успешно выполнить эту задачу, но и обеспечить условия, в которых проявляется фантастический футбольный потенциал арабских, азиатских и африканских команд. Это вновь доказывает, что мир меняется и в нем не существует народов, которые были бы лучше других, и что любой может достичь мирового успеха, если ему были обеспечены подходящие условия.

Благодарю вас еще раз за присутствие на нашем мероприятии, желаю увлекательного просмотра финального матча и церемонии закрытия Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре".

А затем началось то, что войдет в анналы футбольной истории. Сначала аргентинцы забили дважды в первом тайме, во втором – уже французы отличились двумя голевыми моментами. В дополнительное время лидеры обеих сборных Лионель Месси и Килианн Мбаппе вновь обменяли забитыми голами. Матч за мировую футбольную корону перешел в серию одиннадцатиметровых ударов. И уже там, футбольный бог наградил тех, и ТОГО, кто этого больше всего заслуживал.

Лионель Месси достиг вершины футбольного Олимпа – теперь он Чемпион мира по игре миллионов! Весь мир ждал этого момента, и вот в Катаре на ЧМ2022 свершилось – Месси торжественно приподнял над головой золотую Нику – Кубок мира по футболу.

35-летний капитан и форвард сборной Аргентины Лионель Месси на Чемпионате мира-2022 в Катаре не только стал победителем и обладателем приза лучшему игроку, но и стал автором сразу 12 рекордов: 1) провел больше всех в истории матчей на чемпионатах мира - 26; 2) сыграл больше всех минут на ЧМ - 2314; 3) провел больше всех матчей на чемпионатах мира в качестве капитана команды - 19; 4) установил рекорд Аргентины по результативности на чемпионатах мира - 13 голов и 8 результативных передач; 5) по итогам турнира этот рекорд в своих окончательных цифрах стал не только национальным, но и мировым; 6) в 35 лет стал самым возрастным игроком, забившим 5 и более голов на одном мундиале; 7) получил больше всех наград лучшему игроку матча на всех чемпионатах мира - 11; 8) и на одном чемпионате мира - 5; 9) чаще всех открывал счет в матчах ЧМ - 7; 10) в 35 лет стал самым возрастным игроком с голом и результативным пасом в одном матче ЧМ; 11) отдавал голевые передачи на 5 чемпионатах мира; 12) получил больше всех в истории "Золотых мячей" как лучший игрок чемпионата мира - 2.

Радости аргентинской диаспоры, посетившей финальный матч ЧМ 2022 по приглашению посольства Катара, не было предела. Они пели, плясали, принимали поздравления, плакали и смеялись и обсуждали дальнейшую судьбу своего кумира. Лео Месси обещал не покидать сборную Аргентины, и мы все ждем его выступлений - теперь уже на 23-м ЧМ 2026 в США, Канаде и Мексике.

Сабадаш Владимир, Александр Косяков

Фото – Владимир Голиков

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх