Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На турнире претендентов ФИДЕ в Екатеринбурге лидируют Ян Непомнящий, Максим Вашье-Лаграв и Ван Хао

58 - Внутреняя страница новости

<p>В столице Урала сыграны партии третьего тура турнира претендентов ФИДЕ. В пятницу 20 марта на турнире выходной день.</p>

9:4520.03.2020

В столице Урала сыграны партии третьего тура турнира претендентов ФИДЕ. Первую победу отпраздновал неудачно стартовавший китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, выигравший у Фабиано Каруаны. Партии Гири – Вашье-Лаграв, Грищук – Ван Хао и Алексеенко – Непомнящий закончились вничью. О третьем игровом дне сообщает пресс-служба турнира.

Дин Лижэнь (Китай) – Фабиано Каруана (США) 1-0

Соперники разыграли обоюдоострый вариант славянской защиты, где белые не рокировали, а увели короля на f2. На 9-м ходу Каруана применил ядовитую новинку с жертвой пешкой, после которой обстановка еще больше накалилась. Через несколько ходов черные отдали еще одну пешку за инициативу, поскольку позиция белого короля была по-прежнему неопределенной. Однако затем Каруана избрал неверный план, что позволило Дину консолидировать свои силы, отдав одну из двух лишних пешек. Китайский гроссмейстер получил большой перевес.

Понимая, что попал в тяжелое положение, Каруана решил "подкрутить" игру под цейтнот и пожертвовал фигуру. Но создать реальных угроз американцу не удалось: Дин Лижэнь хладнокровно отразил все наскоки соперника, прошел контроль времени и уверенно победил.

Дин Лижэнь:

"Соперник играл очень быстро, в то время как у меня после дебюта было потрачено почти на час больше. Не знаю, где именно он допустил ошибку или что перепутал в подготовке. В итоге получилась очень странная позиция, и во время партии мое положение меня беспокоило, к тому же меня смутила быстрая игра противника. Но в итоге мне все равно удалось победить. Я стараюсь не думать о прошлых поражениях и играть каждую партию как новую".

Аниш Гири (Нидерланды) – Максим Вашье-Лаграв (Франция) 1/2-1/2

Защита Грюнфельда с 5. Bd2 встретилась в поединке европейских гроссмейстеров. До 15-го хода черных соперники следовали по партии Е. Томашевский – Я. Непомнящий 2018 года. В миттельшпиле после вскрытия центра произошли массовые размены, а эндшпиль с ладьями, слоном у белых и конем у черных был немного приятнее у Гири за счет лучшей пешечной структуры. Однако черным удалось активизировать свои силы, и белые смирились с ничьей повторением на 30-м ходу.

Максим Вашье-Лаграв:

"Мне казалось, что позиция у меня была довольно опасной, пришлось многое считать за доской. Рад, что удалось найти эти упрощения и перейти в чуть худший эндшпиль, не попав под атаку".

Аниш Гири признался, что не помнил именно этого варианта, хотя держал в голове 10 схожих. "Наверное, это был 11-й", – пошутил гроссмейстер. - Думаю, что в конце у меня было получше, но я не видел как усилить эту позицию".

Александр Грищук (Россия) – Ван Хао (Китай) 1/2-1/2

Гроссмейстеры вели дискуссию в боковом разветвлении русской партии, которое не так давно встретилось в поединке М. Вашье-Лаграв – Д. Андрейкин. Шла спокойная маневренная борьба, где ферзи были поменяны уже на 18-м ходу. На стороне белых было преимущество двух слонов, что делало их позицию более перспективной. После размена пары слонов Грищук продолжил наращивать давление, но в один момент пропустил тактический удар 34…Ne4 с разменом легких фигур. Как и в большинстве ладейных эндшпилей, ничейные тенденции в этом окончании были очень сильны. Мир был подписан после 49-го хода черных.

Александр Грищук:

"Мне кажется, я был близок к победе, у меня был явный перевес. Я видел этот выпад конем на e4 за несколько ходов до того, как он был сделан в партии, но в тот момент этот трюк не проходил. Поэтому я совершенно про него забыл, а потом Ван Хао успел убрать короля, и удар сработал".

Ван Хао солидарен с соперником: "У меня была действительно тяжелая позиция. Мне повезло, что соперник находился в цейтноте, а затем удалось провести 34…Ne4".

Кирилл Алексеенко (Россия) – Ян Непомнящий (Россия) 1/2-1/2

В дуэли россиян встретился вариант Винавера французской защиты – редкий гость в современной практике топ-игроков. Черным удалось решить свои дебютные проблемы и организовать некоторое давление на соперника. Как по итогам партии отметил Непомнящий, он получил стратегически перспективную позицию после дебюта. "Я хотел рискнуть в этой партии, иначе мы бы увидели какой-то другое начало", - отметил гроссмейстер.

В миттельшпиле Алексеенко предпочел пожертвовать качество, пользуясь сомнительным положением черного слона, выключенного из игры на поле a4, а также уязвимой позицией неприятельского короля в центре. Белые организовали наступление на королевском фланге, и черным пришлось укрывать своего монарха на противоположном участке доски. Ближе к контролю на доске началась очень сложная счетная борьба по всей доске, по итогам которой Алексеенко настигнул черного короля и объявить ему вечный шах.

Положение после 3-го тура:

1-3. Ян Непомнящий, Ван Хао, Максим Вашье-Лаграв – по 2
4-5. Фабиано Каруана, Александр Грищук – по 1,5
6-8. Дин Лижэнь, Аниш Гири, Кирилл Алексеенко – по 1

В пятницу 20 марта на турнире выходной день.

Пары 4-го тура (21 марта):

Фабиано Каруана (США) – Ян Непомнящий (Россия)
Ван Хао (Китай) – Кирилл Алексеенко (Россия)
Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Александр Грищук (Россия)
Дин Лижэнь (Китай) – Аниш Гири (Нидерланды)

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх