Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК отложил принятие решения о сохранении тяжелой атлетики в программе ОИ-2024

58 - Внутреняя страница новости

<p>Возможность исключения тяжелой атлетики из программы Олимпийских игр появилась из-за проблем с допингом в этом виде спорта.</p>

6:2820.07.2018

 Международный олимпийский комитет (МОК) отложил принятие решения о сохранении тяжелой атлетики в программе летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Возможность исключения тяжелой атлетики из программы Олимпийских игр появилась из-за проблем с допингом в этом виде спорта. В декабре 2017 года исполком МОК выдвинул критерии, в случае соблюдения которых тяжелая атлетика должна войти в программу Олимпийских игр в Париже. В IWF отмечают, что выполнили все рекомендации независимой комиссии по чистому спорту. Однако МОК принял решение оставить вопрос открытым относительно сохранения тяжелой атлетики в программе Игр-2024, пока не будет проведен полный обзор принятых IWF мер.

Отмечается, что IWF внедрила новую квалификационную систему, призванную вознаградить страны с чистой допинговой историей. Кроме того, IWF провела несколько антидопинговых семинаров в странах, где эта проблема ощущается наиболее остро. Исполком МОК рассмотрит вопрос сохранения тяжелой атлетики в программе Олимпийских игр в Париже на заседании в Токио с 30 ноября по 2 декабря.

"Мы уважаем решение МОК, наша приверженность чистому спорту остается такой же сильной, как прежде, - сказал президент IWF Тамаш Аян. - Мы продолжим сотрудничество с МОК и Всемирным антидопинговым агентством. Мы очень гордимся превосходным прогрессом, достигнутым за столь короткий период времени, мы уже видим позитивные следствия принятых нами мер. Культура в странах с высоким количеством случаев применения допинга не может измениться в одночасье, но мы движемся в правильном направлении".

Исполком IWF 30 сентября 2017 года на основании доклада специальной комиссии принял решение отстранить на один год Федерацию тяжелой атлетики России, а также национальные федерации Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Китая, Молдавии, Турции и Украины, чьи спортсмены, как выяснилось после перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов, неоднократно нарушали антидопинговые правила.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх