Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Правительство РФ одобрило поправки к законам о спорах в профессиональном спорте и спорте высших достижений

58 - Внутреняя страница новости

<p>Законопроекты были разработаны Минспортом России и приняты Государственной Думой в первом чтении в июне 2020 года.</p>

9:5020.07.2020

16 июля на заседании Правительства Российской Федерации были одобрены поправки к проектам федеральных законов № 918105-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статью 22.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" и № 918227-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части передачи индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений на рассмотрение третейских судов". Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Данные законопроекты были разработаны Минспортом России и приняты Государственной Думой в первом чтении в июне 2020 года. Проекты поправок направлены на совершенствование правового регулирования арбитража в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений, создание условий для рассмотрения в российской юрисдикции спортивных трудовых споров, а также части допинговых споров.

В настоящее время названные категории дел с участием российских спортсменов, федераций, профессиональных клубов и лиг рассматриваются в основном иностранными арбитражными учреждениями и трибуналами.

Принятие законопроектов позволит не только сэкономить время и средства российских спортсменов, но и обеспечит независимость страны от международного влияния при разрешении таких споров.

Проектом поправок Правительства Российской Федерации к законопроекту № 918105-7 уточняются положения Закона о спорте в части:

  • участия профессионального союза работников в сфере физической культуры и спорта в формировании органов управления спортивного арбитража, а также рекомендованного списка арбитров;
  • отнесения споров, связанных со спортивной подготовкой, к предмету спортивного арбитража;
  • уточнения порядка уплаты арбитражного сбора при рассмотрении трудовых споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений.

Проект поправок Правительства Российской Федерации к законопроекту № 918227-7 предусматривает ряд юридико-технических корректировок законопроекта, вносящего коррелирующие изменения в Трудовой кодекс.

"Принятие законопроектов в редакции проектов поправок обеспечит полноценное функционирование национального арбитражного учреждения в сфере спорта, а также позволит сформировать эффективный, профессиональный, независимый и финансово доступный по сравнению с зарубежными спортивными арбитражами механизм защиты прав и законных интересов субъектов российского спорта в национальной юрисдикции", – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх