Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Магнус Карлсен отказался от матча за мировую шахматную корону с Яном Непомнящим

58 - Внутреняя страница новости

<p>Норвежский гроссмейстер заявил, что у него нет мотивации играть еще один матч за звание чемпиона мира.</p>

14:2320.07.2022

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим. Комментарий Карлсена в среду приводит портал chess24.com.

"У меня нет мотивации играть еще один матч. Я просто чувствую, что мне это не особо нравится, хоть я и уверен, что матч был бы интересен по историческим причинам, - сказал Карлсен. - Я встречался с Аркадием Дворковичем (президентом Международной шахматной федерации - прим. ТАСС) и Эмилем Сутовским (генеральным директором Международной шахматной федерации - прим. ТАСС) после турнира претендентов. Я был там, чтобы сказать им, что я не буду защищать свой титул в следующем матче на первенство мира, у нас была небольшая дискуссия, некоторые из их предложений мне понравились, некоторые - нет".

Непомнящий стал победителем турнира претендентов, который завершился 4 июля. Победа в турнире дала россиянину возможность во второй раз сыграть в матче за титул чемпиона мира. Карлсен в декабре заявлял, что готов сыграть за звание чемпиона мира еще раз, если победителем турнира претендентов станет француз Алиреза Фируджа, в ином случае он вряд ли будет защищать титул. Дворкович ранее сообщил ТАСС, что перед Карлсеном не ставили дедлайна для принятия решения по матчу с Непомнящим.

После отказа Карлсена в матче за мировую шахматную корону Непомнящий должен сыграть с китайцем Дин Лижэнем, который занял второе место на турнире претендентов.

Непомнящему 32 года. Россиянин становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019). В 2021 году он выиграл турнир претендентов, а в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену.

Карлсену 31 год, он является чемпионом мира с 2013 года, тогда норвежец обыграл Вишванатана Ананда из Индии. С тех пор Карлсен защитил титул четыре раза, в том числе обыграв россиянина Сергея Карякина в 2016 году.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15263185
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх