Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЦСКА победил в первом Суперкубке Единой лиги ВТБ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир проходил на &quot;ВТБ-Арене&quot; в Москве в формате &quot;Финала четырех&quot;.</p>

7:5220.09.2021

Победой баскетболистов ЦСКА завершился первый в истории Единой лиги ВТБ розыгрыш Суперкубка. В финальном матче турнира, который проходил на "ВТБ-Арене" в Москве в формате "Финала четырех", армейцы одержали победу над петербургским "Зенитом" со счетом 81:73, в матче за третье место казанский УНИКС переиграл краснодарский "Локомотив-Кубань" - 84:70.

Суперкубок, носящий имя титулованного советского тренера Александра Яковлевича Гомельского, дебютировал в статусе предсезонного турнира, официально в календаре Единой лиги ВТБ он не закреплен. Однако почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов рассказал ТАСС, что будущее турнира будет обсуждаться на ближайшем совете лиги.

"Это был первый Суперкубок, но он показал, что его надо делать регулярным и вносить в календарь. Понятно, что другого времени в календаре не будет - только это время. В любом случае это мы будем обсуждать на следующем совете лиги с клубами", - сказал Иванов.

"Уже первый день показал, что Суперкубок организован на очень серьезном уровне, - отметил в разговоре с ТАСС президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко. - На следующем совете лиги будем обсуждать, чтобы турнир стал официальным соревнованием сезона".

Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин выразила уверенность, что Суперкубок будет такой же важной частью календаря, как Матч звезд. "Считаю, что Суперкубок прошел на высоком уровне. Хочу поблагодарить всех наших партнеров и спонсоров, особенно "Московский спорт", с которыми мы совместно провели это событие. Мы традиционно проводим Матч звезд, а Суперкубок - еще одно наше знаковое мероприятие. Тем самым мы продвигаем Единую лигу ВТБ и популяризируем наш любимый вид спорта", - сказала она.

Генеральный директор подчеркнула, что для Единой лиги ВТБ важны и Матч звезд, и Суперкубок, но это турниры разного формата. "Матч звезд - это шоу, а Суперкубок - это все-таки спортивная история в рамках подготовки к сезону, где четыре лучшие команды лиги борются за титул в формате "Финала четырех". Может быть, это еще не официальные матчи, но команды уже всерьез воспринимают эти игры", - отметила Корстин.

Самым ценным игроком турнира стал форвард ЦСКА Уилл Клайберн. В финальном матче он набрал 18 очков. Как признался ТАСС президент клуба Андрей Ватутин, делать выводы о готовности к сезону по матчам в Суперкубке не стоит.

"Это интересный опыт. Знаю, что организаторы думают, как изменить турнир в будущем. В любом случае здорово, что Суперкубок состоялся. Уровень - очень серьезный, учитывая, что три из четырех команд играют в Евролиге", - сказал Ватутин.

"Традиционно, если ЦСКА выигрывает такой турнир, то это воспринимается как должное, а если нет - то как тревожный звонок. Но звонок не прозвенел. Это последний товарищеский турнир - впереди матчи сезона, но делать выводы о готовности команды рано. Она еще в поиске игры", - добавил президент ЦСКА.

Главный тренер армейцев Димитрис Итудис назвал Суперкубок важной частью предсезонной подготовки. "Для нас большая честь играть в турнире за приз, носящий имя Александра Гомельского. Это важный турнир для нас. Это подготовка к сезону, но серьезная. У нас был не оптимальный состав, некоторые игроки еще не могут участвовать в матчах", - сказал он.

На счету ЦСКА 27 побед в чемпионатах России, 11 побед в Единой лиге ВТБ, четыре - в кубке страны и восемь - в Евролиге.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12449635
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх