Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончалась заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Таисия Ченчик

58 - Внутреняя страница новости

<p>19 ноября на 78 году жизни после тяжелой болезни скончалась заслуженный мастер спорта по легкой атлетике <a href="http://www.infosport.ru/xml/t/searchall.xml?q=&amp;proj=1&amp;tent=Таисия Ченчик" target="_blank">Таисия Филипповна Ченчик</a>.</p>

9:2320.11.2013

19 ноября на 78 году жизни после тяжелой болезни скончалась заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Таисия Филипповна Ченчик.

Таисия Ченчик родилась 30 января 1936 г в г. Прилуки Черниговской области. С началом Великой Отечественной войны ее семья была эвакуирована в Челябинск, где 15-летняя Тая впервые познакомилась с миром легкой атлетики. Ее первым наставником был известный прыгун в высоту и начинающий тренер Герман Реш, под руководством которого талантливая спортсменка выросла до уровня сборной команды страны, стала чемпионкой и рекордсменкой страны в прыжке в высоту, серебряным призером чемпионата Европы-1958, победительницей первого "Матча Гигантов" - СССР-США.

В дальнейшем Таисия тренировалась у Заслуженного тренера СССР профессора Владимира Дьячкова. Она четыре раза побеждала на чемпионатах СССР, неоднократно улучшала рекорды страны, выиграла золото и серебро чемпионата Европы, завоевала бронзовую награду на Играх ХVIII Олимпиады 1964 года в Токио, шесть раз принимала участие в матче СССР-США и во всех побеждала.

Занятия спортом Таисия Филипповна успешно сочетала с научно-преподавательской деятельностью. Закончив с отличием Челябинский политехнический институт, она много лет преподавала в Московском энергетическом институте.

После ухода из спорта Таисия Ченчик продолжала активную общественную работу. Она стояла у истоков зарождения ветеранского движения в стране и неоднократно побеждала на чемпионатах мира и Европы среди ветеранов.

Пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики

Фото: book-chel.ru

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх