Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кубок Первого канала по фигурному катанию стартует в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>В первый день соревнований команды Камилы Валиевой и Алины Загитовой продемонстрируют короткие программы.</p>

11:1021.01.2023

Третий в истории розыгрыш Кубка Первого канала по фигурному катанию стартует 21 января на "ЦСКА-Арене" в Москве. В первый день соревнований фигуристы покажут короткие программы, 22 января пройдет произвольная программа.

Впервые Кубок Первого канала состоялся в феврале 2021 года в Москве, в марте 2022 года соревнования принял Саранск. Как и в предыдущие годы, фигуристы поделены на две команды, но если название одной из них осталось прежним - "Красная машина" ("красные"), то вторая будет называться "Нас не догонят" ("синие"), а не "Время первых", как это было ранее. Капитаном "Нас не догонят" стала олимпийская чемпионка в командном турнире Камила Валиева. Вдохновлять на победы "Красную машину", как и в 2021 году, будет олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Алина Загитова, в первый раз коллективу Загитовой противостояла команда двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. "Красная машина" дважды одерживала победу на турнире.

За команду "Нас не догонят" выступят Елизавета Туктамышева, Софья Муравьева, Анастасия Зинина, Софья Самоделкина, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, а также спортивные пары Александра Бойкова и Дмитрий Козловский; Ясмина Кадырова и Валерий Колесов. В состав команды "Красная машина" вошли Софья Акатьева, Аделия Петросян, Вероника Яметова, Алина Горбачева, Петр Гуменник, Александр Самарин, Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин, а также пары Анастасия Мишина и Александр Галлямов; Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Во время розыгрыша второго Кубка Первого канала в роли капитанов выступили олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Анна Щербакова и олимпийский чемпион в команде Марк Кондратюк. Кондратюк еще не восстановился от травмы спины, из-за которой фигурист был вынужден сняться с произвольной программы на чемпионате России в Красноярске, проходившем в декабре. Пресс-служба Кубка Первого канала анонсировала появление Кондратюка на соревнованиях в новом качестве, однако подробности до сих пор держатся в секрете.

Хореограф и тренер Бетина Попова считает удачным выбор капитанов. "Мне казалось, что можно было бы попробовать капитанов из другого вида, но выбор замечательный, потому что и Камилу, и Алину любят безоговорочно все болельщики фигурного катания. Плюс у девчонок отличные отношения со всеми спортсменами, они смогут подбадривать ребят и вести свои команды к победе. Хорошо, что нет никакого надуманного противостояния, этот турнир объединяет фигуристов, привыкших выступать в условиях индивидуальных соревнований", - сказала Попова в комментарии ТАСС.

В отличие от более ранних версий Кубка Первого канала нынешний не порадует зрителей выступлениями танцевальных дуэтов. 10 января источник сообщил ТАСС, что турнир танцоров не будет представлен в соревновательной программе турнира. Вне соревновательного зачета выступят Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, Софья Тютюнина и Андрей Багин, Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Заслуженный тренер России Александр Жулин, под руководством которого тренируются Шанаева и Дрозд, а также Тютюнина и Багин, в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что дуэты откатают любой танец на выбор в формате показательного выступления. Тренер Кагановской и Ангелопола Анжелика Крылова рассказала, что ее подопечные продемонстрируют произвольный танец.

В 2021 и 2022 годах в программу Кубка Первого канала также входил прыжковый турнир, где сильнейшего выявляли представители одиночного катания. Однако Федерация фигурного катания на коньках России приняла решение отделить прыжковый турнир от Кубка Первого канала и преобразовать его в чемпионат России по прыжкам. Турнир прошел с участием трех команд в Санкт-Петербурге с 3 по 4 декабря 2022 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16851925
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх