Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

FIDE: Комиссия по этике дисквалифицировала Сергея Карякина на полгода

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гроссмейстеру запрещено принимать участие в любых рейтинговых соревнованиях под эгидой организации.</p>

19:4621.03.2022

Комиссия по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (FIDE) отстранила от соревнований россиянина Сергея Карякина на шесть месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба FIDE.

27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине. На следующий день FIDE осудила россиянина за публичное оглашение своей политической позиции, открыв в отношении шахматиста дисциплинарное дело.

"Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 Кодекса этики FIDE и подлежит отстранению от соревнований на шесть месяцев, ему запрещено участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных соревнованиях под эгидой организации, решение вступает в силу с даты оглашения - 21 марта 2022 года", - говорится в заявлении.

Таким образом, Карякин не сможет выступить на турнире претендентов, который должен пройти с 16 июня по 7 июля 2022 года. Россиянин должен был принять в нем участие как финалист Кубка мира 2021 года. Пресс-служба FIDE сообщает, что решение о дисквалификации может быть обжаловано в течение 21 дня.

Также комиссия по этике и дисциплине сняла обвинения с российского гроссмейстера Сергея Шипова, который ранее раскритиковал федерацию за политизированный подход в связи с переносом Всемирной шахматной олимпиады 2022 года из Москвы в индийский Ченнай.

Карякину 32 года, он занимает 18-е место в рейтинге FIDE. В 2016 году россиянин одержал победу в турнире претендентов и проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира. Карякин является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016).

Источник новости: https://tass.ru/sport/14135053
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх