Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Риге стартует чемпионат мира по хоккею

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир пройдет с 21 мая по 6 июня.</p>

7:4721.05.2021

Чемпионат мира по хоккею в Риге, 84-й по счету в истории соревнований, начнется 21 мая в условиях строгих мер по борьбе с коронавирусом.

Из-за этого долгое время было неясно, будут ли матчи проходить в присутствии зрителей.

Чемпионат мира впервые завершится летом, финальный матч турнира пройдет 6 июня. Это связано в том числе и с тем, что в Северной Америке только в середине мая закончился регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ), и Международная федерация хоккея (IIHF) решила сдвинуть сроки, чтобы игроки НХЛ сумели приехать в Латвию. Однако из-за карантина и "пузыря", в котором сейчас находятся все команды, на турнир приедет не так много звезд НХЛ. Что касается зрителей, то лишь за день до начала турнира Сейм Латвии разрешил посетить матчи только тем болельщикам, которые вакцинировались или перенесли заражение коронавирусом.

Турнир изначально должен был пройти в Риге и Минске, однако после заявлений ряда компаний об отказе спонсировать соревнования в случае их проведения в Белоруссии IIHF 18 января объявила о переносе чемпионата из Минска, объяснив свой шаг соображениями безопасности, "которые находятся вне контроля организации". Белорусская оппозиция и различные европейские общественные организации призывали федерацию перенести турнир из белорусской столицы из-за напряженной политической ситуации в стране. В начале февраля IIHF объявила о том, что чемпионат мира пройдет в Риге, хотя еще до этого решения латвийские власти выражали сомнение в успешном проведении турнира в одной стране. Матчи пройдут на "Арене-Рига" вместимостью 10,2 тыс. зрителей, являющейся домашней для клуба Континентальной хоккейной лиги "Динамо", и многофункциональном Олимпийском спортивном центре (6 тыс. зрителей).

Впервые на чемпионате мира сборная России не выступит под национальным флагом и гимном. Это связано с санкциями, наложенными на Россию Всемирным антидопинговым агентством (WADA) из-за статуса несоответствия Российским антидопинговым агентством кодексу WADA. Россияне будут выступать с эмблемой Олимпийского комитета России на форме, флаг с этой эмблемой будет находиться на матчах турнира, а вместо гимна в случае побед россиян будет звучать фрагмент Первого концерта Петра Чайковского. Как рассказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в эфире Первого канала, каждый российский игрок на турнире будет носить под пиджаком нашивку с надписью "Россия в моем сердце".

Россияне сыграют на турнире под руководством главного тренера Валерия Брагина, для которого чемпионат мира станет дебютным в карьере на этом посту. Брагин ранее зарекомендовал себя успешной работой с молодежной сборной России, которая под его руководством становилась чемпионом мира (2011), завоевала четыре серебряные (2012, 2015, 2016, 2020) и две бронзовые (2017, 2019) награды турнира, с 2020 года Брагин возглавляет национальную сборную и петербургский СКА. Россияне сыграют на предварительном этапе в группе А с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Великобритании и Белоруссии, все матчи пройдут в Олимпийском центре. В первый день турнира сборная России встретится с чехами, игра начнется в 16:15 мск.

В группе В, матчи которой пройдут на "Арене-Рига", сыграют команды Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. Предварительный этап пройдет с 21 мая по 1 июня, в 1/4 финала выйдет по четыре лучшие сборные из каждой группы. При этом худшие команды останутся в высшем дивизионе и на следующий год. Полуфиналы, матч за третье место и финал пройдут на "Арене-Рига".

Источник новости: https://tass.ru/sport/11431637
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх