Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ATP и WTA лишили Уимблдон рейтинговых очков из-за недопуска российских теннисистов

58 - Внутреняя страница новости

<p>В апреле организаторы Уимблдона приняли решение не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в турнире.</p>

8:0021.05.2022

Возможность игроков любой национальности участвовать в турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) является основополагающим правилом, которое было нарушено руководством Уимблдона, в связи с этим предстоящий турнир пройдет без розыгрыша рейтинговых очков. Об этом говорится в заявлении ATP, которое опубликовано на официальном сайте организации в пятницу.

"Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для нашей организации, - говорится в заявлении. - Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам соревноваться в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP. Это также противоречит нашему соглашению о рейтингах. В связи с этим мы с большим сожалением и нежеланием не видим другого выхода, кроме как убрать рейтинговые очки ATP с Уимблдона 2022 года".

Аналогичное решение приняла и Женская теннисная ассоциация (WTA). "Наша позиция заключается в защите равных возможностей, которые должны быть у теннисисток, - заявил глава организации Стив Саймон, чей комментарий приводится на сайте WTA. - Если мы не будем отстаивать эту позицию, то мы откажемся от нашего фундаментального принципа и позволим WTA стать примером для поддержки дискриминации по национальному признаку на других мероприятиях и в других регионах мира. Таким образом, мы приняли решение не присуждать рейтинговые очки на предстоящем Уимблдоне".

Кроме того, ATP сообщила, что очки, заработанные теннисистами на Уимблдоне в прошлом году, не будут заморожены, а сгорят согласно регламенту ассоциации. Также о неначислении рейтинговых баллов юниорам и спортсменам-колясочникам на предстоящим турнире объявила Международная федерация тенниса (ITF).

20 апреля организаторы Уимблдона - Ассоциация лаун-тенниса Великобритании и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета - запретили российским и белорусским спортсменам участвовать в турнире. Под запрет попали и другие теннисные соревнования на территории Великобритании. ATP и WTA выступили с критикой решения организаторов Уимблдона.

1 марта ITF приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах, а 14 марта подтвердила исключение российской и белорусской сборных из состава участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2022 года. WTA и ATP допустили российских и белорусских теннисистов к участию в турнирах под своими эгидами в нейтральном статусе.

Уимблдон проводится в Лондоне с 1877 года и является одним из четырех турниров Большого шлема. Уимблдон 2022 года пройдет с 27 июня по 10 июля. Действующим победителем турнира в мужском одиночном разряде является серб Новак Джокович, в женском - австралийка Эшли Барти, которая 23 марта объявила о завершении карьеры.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14689149
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх