Футбольный клуб "Рубин" вылетел из Российской премьер-лиги

<p>Подопечные Леонида Слуцкого в последнем туре чемпионата России со счетом 1:2 уступили &quot;Уфе&quot;.</p>

19:5221.05.2022

Казанский "Рубин" в субботу дома проиграл "Уфе" со счетом 1:2 в матче заключительного, 30-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) и вылетел из турнира.

Счет в матче на 39-й минуте с пенальти открыл нападающий "Рубина" Виталий Лисакович. Во втором тайме Владислав Камлов (54) счет сравнял, а на первой добавленной ко второму тайме минуте Дилан Ортис вывел гостей вперед. На 13-й добавленной минуте в ворота "Уфы" был назначен пенальти, который не реализовал Лисакович.

"Рубин" потерпел четвертое поражение подряд, ранее казанская команда уступила "Уралу" (0:3), московскому "Локомотиву" (0:1) и "Сочи" (0:6). "Рубин" набрал 29 очков в 30 матчах, занял предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице и вылетел в первый дивизион первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1). В предыдущий раз клуб играл в первом дивизионе в 2002 году.

Казанский клуб провел 19 сезонов в высшем дивизионе чемпионата страны. Главные достижение команды связаны с бывшим главным тренером Курбаном Бердыевым, под руководством которого "Рубин" выиграл чемпионат России в 2008 и 2009 годах, дважды стал бронзовым призером (2003, 2010), а также выиграл Кубок (2012) и дважды - Суперкубок России (2010, 2012). С 2019 года "Рубин" возглавляет Леонид Слуцкий, под руководством которого казанский клуб в сезоне-2020/21 занял четвертое место.

"Уфа" с 30 очками поднялась на 14-е место в таблице и сыграет со ставшим третьим в ФНЛ-1 "Оренбургом" в стыковых матчей за право выступления в РПЛ в следующем сезоне. Первый матч пройдет 25 мая в Оренбурге, ответный - 28 мая в Уфе. 24 мая пройдет заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором будет принято окончательное решение по формату проведения чемпионата России следующего сезона и по обмену между лигами.