Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент ОКР выступил с инициативой сформировать основу для дальнейшего развития сотрудничества в формате РФ-ЮАР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Состоялась встреча президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова&nbsp;с главой Спортивной конфедерации и Олимпийского комитета Южной Африки Барри Хендриксом.</p>

10:5021.09.2022

20 сентября состоялась рабочая встреча президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова с главой Спортивной конфедерации и Олимпийского комитета Южной Африки Барри Хендриксом. Встреча прошла в он-лайн формате. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Стороны рассмотрели ключевые направления и совместные шаги в ближайшей и среднесрочной перспективе. Станислав Поздняков выступил с инициативой тщательной подготовки к подписанию Меморандума о сотрудничестве между ОКР и НОК ЮАР, который должен будет стать основой дальнейшего планирования и практической реализации двусторонних и многосторонних инициатив и проектов. Была подчеркнута готовность ОКР развивать практику поддержки общероссийских спортивных федераций – членов организации – при проведении совместных мероприятий с южноафриканской стороной.

Станислав Поздняков:

— Мы готовы, со своей стороны, оказывать в дальнейшем поддержку в проведении международных тренировочных сборов, как в видах спорта, где Россия традиционно сильна, так и в тех, где у наших спортсменов существует значительный потенциал для роста. Национальная женская команда России по регби-7 заинтересована в совместных сборах с командой ЮАР, а наши южноафриканские коллеги – во взаимодействии по ряду зимних видов спорта, особенно хоккею.

Важно отметить и то, что ОКР последовательно ведет сейчас работу с НОК стран БРИКС по вопросам гуманитарного сотрудничества и расширения взаимодействия в области спорта и Олимпийского движения. Например, с НОК КНР уже реализуются совместные спортивные мероприятия, для обсуждения аналогичных вопросов в октябре запланирована встреча с Президентом НОК Бразилии. С учетом того, что в 2023 году ЮАР будет председательствовать в БРИКС, считаю важным и своевременным активизировать вовлеченность НОКов наших двух стран в вопросах расширения спортивного сотрудничества и начать обсуждение возможного содействия со стороны ОКР Олимпийскому комитету Южной Африки в организации и проведении Форума НОК и Спортивных игр стран БРИКС.

Лично у меня с вашей страной связаны очень теплые воспоминания. Свою первую золотую медаль чемпионата мира я завоевал в Кейптауне.

Барри Хендрикс выразил уверенность, что существует много форматов взаимодействия, где НОКи наших стран могли бы продуктивно работать в тесном сотрудничестве, например, подготовка тренеров, программы обмена опыта в области спортивного менеджмента, а также развитие молодёжного спорта.

— Для нас очень важно выстраивать дружеские, доверительные отношения, основанные на взаимопомощи и взаимопонимании на долгосрочной основе. Поддерживаю, со своей стороны, предложение о подготовке к подписанию меморандума. Мы могли бы многое обсудить на полях Генеральной ассамблеи АНОК в Сеуле и приглашаем Вас посетить НОК Южной Африки с рабочим визитом в ближайшее время.

Напомним, что президент ОКР ранее выступил с инициативой о внесении изменений в отраслевое законодательство для расширения полномочий общественных спортивных объединений в части возможного участия (в том числе финансового) в совместной организации спортивных мероприятий на территории иностранных государств. В случае реализации такой инициативы, российские организации смогут выступать соорганизаторами мероприятий, проводимых за пределами России. Например, того или иного спортивного мероприятия на территории ЮАР и стран БРИКС.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх