Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат Европы по скалолазанию стартует в субботу в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир является заключительным этапом отбора на Олимпиаду в Токио для европейских спортсменов.</p>

6:4521.11.2020

Чемпионат Европы по скалолазанию, который является заключительным этапом отбора на Олимпиаду в Токио для европейских спортсменов, стартует в субботу в Москве. Турнир продлится до 28 ноября и пройдет во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Чемпионат Европы должен был пройти с 20 по 27 марта, но из-за пандемии коронавирусной инфекции переносился трижды - на 15-22 июня, 1-8 октября, а затем на 20-29 ноября.

В Москве будут разыграны две олимпийские путевки, их получат победители соревнований в многоборье у мужчин и женщин. В состав сборной России на этот турнир вошли Алексей Рубцов, Николай Яриловец, Сергей Лужецкий, Виктория Мешкова и Елена Красовская, которые выступят во всех видах.

Титулы чемпионов Европы в олимпийском формате многоборья среди мужчин и женщин будут разыграны впервые в истории. Также впервые с 2008 года все лучшие спортсмены континента определятся в одном турнире. Год назад чемпионат Европы по боулдерингу проходил в польском Закопане, а медали в трудности и скорости были разыграны в шотландском Эдинбурге.

Чемпионаты Европы по скалолазанию проводятся с 1992 года, когда начали определять сильнейших в дисциплинах "скорость" и "трудность". С 2002 года в программу чемпионатов Европы включена дисциплина "боулдеринг". Ранее Россия только один раз принимала у себя европейское первенство. В 2006 году турнир в дисциплинах "трудность" и "скорость" проходил в Екатеринбурге. Тогда сборная России завоевала 7 медалей из 12 возможных.

На чемпионате Европы 2019 года сборная России по скалолазанию завоевала одну золотую, две серебряных и три бронзовых медали и стала второй в неофициальном медальном зачете. Первое место заняли представители Словении (2-1-0). Золотую медаль в дисциплине "скорость" завоевал Владислав Деулин, серебряные достались Сергею Скородумову (боулдеринг) и Марии Красавиной (скорость), бронзовые - Ирине Кузьменко (боудеринг), Дмитрию Тимофееву (скорость) и Вадиму Тимонову (боулдеринг).

Источник новости: https://tass.ru/sport/10062297
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх