Логинов выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону

<p>Это первая медаль для сборной России в личных гонках Кубка мира с февраля 2020 года.</p>

20:5922.01.2021

Российский биатлонист Александр Логинов стал победителем индивидуальной гонки на 20 км на седьмом этапе Кубка мира, который проходит в итальянском Антхольце.

Его результат - 48 минут 41,8 секунды, на четырех огневых рубежах он не допустил ни одного промаха. Вторым стал норвежец Стурла Легрейд (отставание - 58,5 секунды; 2 промаха), третьим - француз Кентен Фийон-Майе (+1.10,6; 2). После выхода с четвертого огневого рубежа Логинов упал и сломал палку. Евгений Гараничев занял 14-е место (+2.11,2; 2), Эдуард Латыпов - 50-е (+4.37,9; 4), Антон Бабиков - 51-е (+4.57,6; 3), Кирилл Стрельцов - 65-е (+6.05,7; 5), Илья Гаврилов - 91-е (+10.47,4; 5).

Эта медаль стала первой для сборной России в личных гонках на этапах Кубка мира с февраля 2020 года. Россияне не могли завоевать награду на этапах Кубка мира на протяжении 39 личных гонок, золотую медаль - 41 гонку подряд.

Логинов на чемпионате мира прошлого года в Антхольце завоевал золотую и бронзовую медали. Он в третий раз в карьере стал победителем личной гонки, входящей в программу Кубка мира. До этого он выиграл спринт в германском Оберхофе в сезоне-2018/19 и на чемпионате мира - 2020 в Антхольце. Всего на счету 28-летнего спортсмена 19 наград в гонках Кубка мира, включая эстафеты (6 золотых, 4 серебряные и 9 бронзовых).

В общем зачете после 14 гонок лидирует норвежец Йоханнес Бё (649 очков), вторым идет Легрейд (618), третьим - их соотечественник Тарьей Бё (537). Наивысшее место среди россиян занимает Логинов, который переместился на две позиции и занимает 17-ю строчку (325), Матвей Елисеев располагается на 20-м месте (260), Латыпов - на 23-м (196), Гараничев - на 30-м (130), Стрельцов - на 55-м (25), Бабиков - на 60-м (21), Семен Сучилов - на 78-м (5), Петр Пащенко - на 79-м (4). В зачете индивидуальных гонок после двух стартов лидирует Легрейд (114), вторым идет Логинов (91), третьим - Фийон-Майе (91). Гараничев - 28-й (27), Елисеев - 41-й (15), Пащенко - 52-й (4).

В субботу на этапе Кубка мира пройдут две гонки - масс-старт у женщин и эстафета у мужчин.