Итоги первого дня финала Кубка России 2022 по плаванию в Казани

<p>Стартовали международные комплексные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду &quot;Игры Дружбы&quot;. В рамках соревнований с 21 по 25 июля проходит финал Кубка России по плаванию.</p>

12:0522.07.2022

В Казани стартовали международные комплексные соревнования по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду "Игры Дружбы". В рамках соревнований с 21 по 25 июля проходит финал Кубка России 2022 по плаванию.

Пресс-служба Всероссийской федерации плавания опубликовала  результаты финальных заплывов за 21 июля.

На 50 м брассом лидировала Елена Богомолова (30.75), на втором месте Ника Годун (30.94), на третьем месте - представительница из Беларуси Алина Змушко (30.96).

У мужчин на 50 м баттерфляем первое место занял Олег Костин с результатом 22.78, на втором месте - Роман Шевляков (23.20), бронзовым призером стал Михаил Вековищев (23.25).

На 100 м вольным стилем у женщин победительницей стала Мария Каменева с результатом 53.48, на вторую строчку пьедестала поднялась Дарья Сурушкина (54.54), на третьем месте - Дарья С. Устинова с результатом 54.59.

На 400 м вольным стилем у мужчин "золото" завоевал Александр Егоров (3:47.04), на втором месте - Даниил Шаталов (3:47.17), на третьем месте - Мартин Малютин (3:49.46).

На 200 м баттерфляем у женщин победительницей стала Светлана Чимрова (2:09.11), на втором месте - Анастасия Маркова (2:10.34), бронзовым призером стала Александра Сабитова (2:13.97).

На 100 м на спине лидировал Климент Колесников (52.58), серебряным призером стал Павел Самусенко (53.57), "бронзу" завоевал Николай Зуев (53.60). Евгений Рылов - пятый (54.55).

На 200 м брассом Антон Чупков финишировал первым (2:07.19), Кирилл Пригода - вторым (2:07.25), на третьем месте Алексей Сударев (2:08.77).

На 200 м на спине первое место заняла спортсменка из Беларуси - Анастасия Шкурдай (2:09.38), серебряным призером стала Дарья К. Устинова (2:11.40), на третьем месте - Рената Гайнуллина (2:12.67).

В эстафете 4х100 м вольным стилем у мужчин лидировала команда Москва-1, в составе Михаила Довгалюка, Владислава Гринева, Петра Жихарева, Андрея Жилкина (3:15.76). Серебряными призерами стали пловцы из Калужской области - Владислав Герасименко, Дмитрий Савенко, Сергей Фесиков, Михаил Вековищев (3:16.36). На третьем месте - команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Даниил Косенков, Василий Кукушкин, Егор Корнев, Александр Щеголев (3:16.53).

В женской эстафете 4х100 м вольным стилем первое место заняли спортсменки из Санкт-Петербурга - Дарья С. Устинова, Яна Шакирова, Александра Кузнецова и Александра Курилкина (3:42.01). Серебряные медали завоевали спортсменки из команды Москва-1 - Анастасия Журавлева, Дарья Муллакаева, Елизавета Сусорова, Алиса Захарова (3:44.12). На третьем месте - Новосибирская область в составе Арины Сурковой, Виктории Старостиной, Аниты Грищенко и Дарьи Трофимовой (3:44.83).