Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гандбол: Талант покорил Москву

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир стал хорошим напоминанием о том, что и мужской ручной мяч в России существует.</p>

15:1122.08.2021

Эмоции и проверка на прочность: так прошел первый турнир на "Кубок Матч ТВ" по гандболу в новом столичном дворце спорта в Филях, где, судя по всему, будут проводить международные матчи женский и мужской клубы ЦСКА. Они выступили в роли хозяев двух турниров за неделю с небольшим до старта сезонов российских Суперлиг. Как правило, раньше готовились клубы самостоятельно, но сейчас они провели настоящую боевую проверку.

Соперниками армейцев выступили непростые клубы из Западной и Восточной Европы: "Фюксе" из немецкой Бундеслиги, "ВивеКельце" из одноименного польского города, а также легендарный минский СКА, получивший второе рождение благодаря таким мощным фигурам, как Спартак Миронович и Александр Каршакевич. Плюс "Донские казаки-ЮФУ" из Таганрога, которых возглавил легендарный Сергей Бебешко, и "Пермские медведи", это географически самый восточный представитель на турнире.

Нужен ли такой "мини-чемпионат" в канун старта сезона?

Наверное, да. И вот почему.

Мужская Суперлига закончилась в начале июня традиционной победой "Чеховских медведей", и с тех пор о гандболе в исполнении сильного пола у нас в стране не вспоминали вообще. Ведь приближались Игры XXXII Олимпиады, где из раза в раз от нас играют только женщины, тем более, чемпионки Рио-2016.

Турнир стал хорошим напоминанием о том, что и мужской ручной мяч в России существует. "Гандбол — игра будущего", под таким слоганом и прошла московская "многодневка". В перерыве между играми были организованы световые шоу и достаточно рискованные цирковые номера в исполнении "девушек на шаре". Потому что, в отличие от картины Пабло Пикассо, девушки выдавали номера на шарах, висящих высоко над паркетом.

ЦСКА предсказуемо стал третьим на турнире. Тренерская замена Велимир Петкович — Олег Ходьков вызывала живой интерес. А приход в команду чеховца Дмитрия Киселёва на позиции правого полусреднего вызвал основную интригу. Кажется, в команду он вписался сразу и стал лидером. Минский СКА москвичи не раскусили, но там своя крепость. Зато "лис" берлинских победить в матче за третье место удалось — 33:30. Гости пока плавно "обкатывают" состав и в общем довольны занятым местом. Без обид.

Нешуточная борьба была в финале. "Кельце" и СКА вышли туда вполне предсказуемо и подарили зрителям (несмотря на противовирусные ограничения, тысяча явно набралась) отличный сюжет с непредсказуемым итогом. Победители Лиги чемпионов-2015/16 под руководством великого игрока сборной СССР Таланта Дуйшебаева доминировали практически все 60 минут, но позволяли себя догнать. Клуб Игоря Папруги построил атаку не через центр, а опираясь на заднюю линию и края, где (справа) в особенности преуспели универсал на правом полусреднем Николай Алёхин и его партнер Евгений Никанович на углу. Счет под занавес был равным, но во многом белорусов подкосило удаление одного из ключевых гандболистов основы, левого полусреднего Дмитрия Камышика, который обошелся с польским соперником чересчур грубо. За полторы минуты до конца встречи все было ясно. 35:33 — Кубок едет в Польшу.

Впрочем, пока это пробный турнир. Есть сведения, что в будущем году состав участников расширится. Но ЦСКА там остается неизменно.

Анастасия КЛЮКИНА

Фото – автора

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх