Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава USADA Тайгарт: Если Валиеву по праву реабилитируют, то это должно быть обнародовано

58 - Внутреняя страница новости

<p>Трэвис Тайгарт назвал посмешищем засекречивание информации по делу Валиевой.</p>

9:4422.10.2022

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт назвал посмешищем засекречивание Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) информации по делу фигуристки Камилы Валиевой.

Ранее РУСАДА в своем Telegram-канале заявило, что не намерено публиковать дату слушаний, решение или другие детали по делу Валиевой. Известно, что расследование завершилось, дело должен рассмотреть дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК). Валиева, которой на момент сдачи положительной допинг-пробы было 15 лет, по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) является защищенным лицом.

"Если ее по праву реабилитируют, то скрывать нечего, и это должно быть обнародовано. Сохранение вердикта в секрете превращает весь этот процесс в посмешище. Неудивительно, что спортсмены и общественность не доверяют антидопинговой системе WADA", - цитирует Тайгарта Inside The Games.

"Международный олимпийский комитет (МОК), Международный союз конькобежцев (ISU) и WADA должны немедленно объявить об апелляции на любое решение и провести открытый процесс, как это предусмотрено правилами, чтобы была уверенность в окончательном результате. Спортивная общественность не может поверить, что произошедшее на Играх в Пекине не было очередной мошеннической победой русских", - добавил гендиректор USADA.

Валиева в составе сборной России стала победительницей командного турнира Олимпиады-2022 в Пекине. Сразу после этого стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. CAS допустил Валиеву к участию в личном турнире на Играх, где она заняла четвертое место. Международный олимпийский комитет отложил церемонию награждения призеров командного турнира до окончания расследования дела Валиевой.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх